1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6216

Нулевой лимит остатка наличных в кассе тоже утверждают приказом

Наша компания получает всю выручку на расчетный счет. С поставщиками рассчитываемся тоже по безналу. Наличные деньги снимаем со счета только на хознужды и сразу выдаем под отчет. В итоге у нас всегда нулевой остаток наличных в кассе. В прошлом году директор издавал приказ о том, что лимит остатка наличности в 2013 г. равен нулю. Обязательно ли издавать такой приказ и на 2014 г.? Если налоговики запросят этот документ на проверке кассовой дисциплины, а мы его не предоставим, вправе ли они будут оштрафовать организацию?

Формально приказ издать необходимо. И не важно, что речь идет о нулевом лимите. Вместе с тем налоговики не вправе оштрафовать компанию за его отсутствие.

По общим правилам, для ведения кассовых операций организация устанавливает лимит остатка наличных денег — максимально допустимую сумму наличных, которая может храниться в кассе после выведения в кассовой книге остатка на конец рабочего дня. Об установленном лимите издается распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем организации (п. 1.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 № 373-П, далее — Положение № 373-П).

До 2012 г., когда лимит остатка наличных организациям утверждали банки, действовало правило о том, что при отсутствии утвержденного лимита он считается нулевым, а несданная наличность — сверхлимитной (п. 2.5 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.98 № 14-П, утвержденного Советом директоров Банка России 19.12.97, протокол № 47).

В Положении № 373-П такой оговорки нет. Сказано лишь, что лимит остатка наличных определяется по одной из двух формул, приведенных в приложении к Положению № 373-П. Для вашей ситуации подходит вторая формула. Она предназначена как раз для организаций, у которых отсутствуют поступления наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Выглядит эта формула так:

L= RхNn/Р,

где:

L — лимит остатка наличных денег в рублях;

R — объем выдач наличных денег, за исключением сумм, предназначенных для выдачи зарплаты, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях;

Р — расчетный период, определяемый организацией, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней организации);

Nn— период времени между днями получения по денежному чеку в банке наличных денег, за исключением сумм, предназначенных для выдачи зарплаты, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении организации в населенном пункте, в котором отсутствует банк, — четырнадцати рабочих дней.

Таким образом, Положение № 373-П дает возможность рассчитать ненулевой лимит остатка наличных даже компаниям, у которых нет наличной выручки. И при этом требует, чтобы приказ об утверждении лимита был в каждой организации, ведущей кассовые операции.

Из вашего вопроса следует, что компанию устраивает и нулевой лимит. Другими словами, она готова к тому, что на конец дня у нее в кассе всегда должен быть остаток, равный нулю. Но это не освобождает организацию от издания приказа. Ведь в отношении нулевого лимита никаких исключений в Положении № 373-П нет.

Впрочем, хотя формально отсутствие приказа, в том числе о нулевом лимите, и является нарушением, каких-либо санкций за его отсутствие быть не должно. И вот почему.

Штраф за нарушение кассовой дисциплины закреплен в ст. 15.1 КоАП РФ. Для организаций он составляет 40 000—50 000 руб., а для должностных лиц — 4000—5000 руб. Но, как сказано в самой ст. 15.1 КоАП РФ, эта ответственность предусмотрена лишь за такое нарушение, которое выражается в:

— осуществлении расчетов наличными с другими организациями сверх установленных размеров;

— неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности;

— несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств;

— накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Отсутствие приказа не подпадает ни под один пункт этого списка, поэтому за такое нарушение налоговики не вправе оштрафовать организацию и ее директора по ст. 15.1 КоАП РФ.

Штраф по п. 1 ст. 126 НК РФ в размере 200 руб. в данном случае также неправомерен. Он предусмотрен за непредставление в установленный срок налогоплательщиком документов, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах. А оформление приказа о лимите остатка наличных в кассе регулируется не НК РФ, а Положением № 373-П.