1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1617

«Скользкий» вопрос

Наша компания заботится о здоровье своих работников и клиентов, поэтому с наступлением холодов на ступени и другие участки пола перед входом в офис мы нанесли специальное противоскользящее покрытие — самоклеящуюся пленку (ленту) с абразивными зернами. Можно ли учесть стоимость приобретения таких защитных средств для целей налогообложения прибыли?
Мария Зимина, г. Москва

На наш взгляд, расходы на приобретение защитного покрытия уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, и вот почему.

По общему правилу, расходами для целей налогового учета признаются обос­­нованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ). На первый взгляд, стоимость противоскользящей пленки можно списать на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда и меры по технике безопасности. Однако это будет верно не всегда. Дело в том, что применить указанную норму компания вправе только в том случае, если требования к устройству противоскользящего покрытия для пола установлены в отношении нее российским законодательством.

Сразу скажем, что такие требования предусмотрены для очень узкого круга рабочих мест. К ним, например, относятся помещения вокзалов (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003 № 12), отдельные зоны в речных и морских портах («ПОТ РО-00030171-99. Правила по охране труда при выполнении перегрузочных работ в речных портах» и «ПОТ ­­РО-152-31.82.03-96. Правила охраны труда в морских портах», утвержденные приказами Минтранса России от 30.12.99 б/н и от 09.01.96 № 2 соот­­ветственно). Аналогичные требо­­вания должны выполнять также предприя­­тия торговли и общественного питания при организации работы грузчиков («ТОИ Р-95120-(001-033)-95. Типовые инструкции по охране труда для работников предприятий торговли и общественного питания», утвержденные приказом Рос­комторга от 03.10.95 № 87). Но это вовсе не значит, что другие компании не смогут учесть стоимость защитного покрытия пола в зимний период.

Перечень расходов, связанных с производством и реализацией и принимаемых для целей налогообложения, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное — наличие подтверждающих документов и их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Можно ли считать покупку противоскользящей пленки обоснованным расходом? На наш взгляд, да. Ведь она позволит избежать травм не только сотрудникам организации, но и ее клиентам. Это значит, что риск нарушения рабочего процесса в связи с уходом сотрудника на больничный сведется к минимуму, а деловая репутация компании в глазах посетителей не испортится.

К сожалению, судебная практика по данному вопросу не сложилась. Однако давно известна позиция арбитров в отношении оценки обоснованности произведенных налогоплательщиками расходов, и заключается она в следующем. Субъекты предпринимательской деятельности обладают широкой дискрецией в принятии управленческих решений, а НК РФ не содержит положений, позволяющих налоговикам оценивать расходы с позиции их экономической целесообразности (постановления Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 № 8905/10 и от 18.03.2008 № 14616/07, КС РФ от 24.02.2004 № 3-П и др.). Таким образом, шансы одержать победу в суде достаточно высоки.