1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1565

Для перехода на «упрощенку» важна только выручка за девять месяцев

Руководитель решил с 2014 г. перевести нашу компанию с общего режима налогообложения на «упрощенку». Выручка за девять месяцев 2013 г. не превышает лимит в 45 млн руб. Но в IV квартале у нас значительно вырос объем продаж, и возможно, за год доходы составят больше 60 млн руб. Это лишит нашу организацию права применять упрощенную систему? Если нет, то в какой лимит доходов нам понадобится уложиться в течение 2014 г.?

Даже если по итогам 2013 г. доходы вашей компании превысят 60 млн руб., это не лишит ее права применять в 2014 г. «упрощенку».

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором эта организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн руб.

Эта сумма подлежит индексации не позднее 21 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Но в 2013 г. действует коэффициент-дефлятор, равный 1 (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ). Следовательно, чтобы определить, вправе ли ваша организация перейти на упрощенную систему, выручку за девять месяцев действительно надо сравнить с лимитом в 45 млн руб. (45 000 000 руб. х 1).

Именно эту выручку понадобится отразить в и уведомлении по форме 26.2-1 (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@), которую вы не позднее 31 декабря 2013 г. должны подать в свою инспекцию.

В Налоговом кодексе нет требования к выручке компании за налоговый период, предшествующий году перехода на «упрощенку». Следовательно, для перехода на этот спецрежим не имеет значения, какую сумму доходов ваша организация получит по итогам 2013 г.

Что касается лимита в размере 60 млн руб., он распространяется только на доходы, полученные организацией в течение того налогового периода, в котором она уже применяет упрощенную систему. То есть если в течение 2014 г. выручка вашей компании окажется меньше лимита, то она вправе будет и дальше оставаться на «упрощенке». А если превысит, то с начала квартала, в котором произошло превышение, понадобится пересчитать налоги по общей системе (п. 4, 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

Эта сумма также подлежит ежегодной индексации (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Соответствующий коэффициент-дефлятор на 2014 г. установлен в размере 1,067 (приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год»). Следовательно, максимальная сумма выручки, в которую вашей организации понадобится уложиться в следующем году, чтобы остаться на упрощенной системе налогообложения, составляет 64 020 000 руб. (60 000 000 руб. х 1,067).