1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1742

Обустраиваем офис: красоту учтем в расходах

Мы приобрели помещение под центральный офис. Для его обуст­ройства мы купили предметы интерьера: живые растения, большой аквариум с рыбками, настенные панно. Можно ли учесть такие расходы для целей налогообложения прибыли?

На наш взгляд, вы вправе учесть при расчете налога на прибыль стоимость приобретенных предметов интерьера. Но это может привести к судебному разбирательству. Если вы к этому готовы, то необходимо запастись весомыми аргументами в пользу того, что расходы экономически обоснованны и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Дело в том, что специалисты Минфина России не разрешают учитывать в составе расходов стоимость предметов интерьера, предназначенных для оформления офиса. Такая позиция изложена в письме от 25.05.2007 № 03-03-06/1/311. В нем финансисты указали, что для целей налогообложения прибыли учитываются обоснованные и документально подтвержденные расходы. При этом расходы считаются обоснованными, если они экономически оправданны.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). По мнению специалис­тов финансового ведомства, это основной критерий для принятия расходов в налоговом учете.

Исходя из вышеизложенного, финансисты пришли к выводу, что стоимость имущества, приобретенного компанией для оформления интерьера в офисе, не является расходом, связанным с осуществлением деятельности организации. Поэтому они не могут быть учтены при расчете налога на прибыль, так как не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.

Однако судьи при рассмотрении аналогичных вопросов не столь категоричны. Они допускают, что компании имеют право учесть для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение предметов интерьера, которые будут размещены в офисе.

Так, арбитры признают правомерным отнесение в состав расходов стоимости композиций из цветов. По их мнению, такое оформление офиса создает в нем благоприятную атмосферу и способствует привлечению большего количества клиентов и инвесторов. Поэтому затраты на приобретение цветочных композиций можно учесть на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 23.05.2011 № А40-517/10-90-293).

А вот расходы на покупку подставок, горшков для комнатных растений, картин в рамках судьи разрешают учитывать как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). К такому выводу арбитры пришли в постановлениях ФАС Московского округа от 25.11.2009 № А40-4193/08-143-18, Западно-Сибирского округа от 02.04.2008 № А45-10220/07-49/89.

Арбитры не возражают и против учета в составе расходов затрат на приобретение и обслуживание аквариумов. Судьи отклонили довод налоговиков о том, что указанные расходы являются экономически необоснованными, поскольку не направлены на получение дохода, а результат услуг не может быть использован в производственной деятельности. Затраты компании на покупку и обслуживание аквариумов были направлены на создание благоприятной обстановки для посетителей (партнеров, покупателей, участников долевого строительства) организации, проведения переговоров и совершения сделок. Поэтому они являются экономически обоснованными (постановление ФАС Московского округа от 16.06.2009 № А40-73552/08-111-338).