1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5789

Расчет наличными сверх лимита: последствия для покупателя

Наша компания купила за наличный расчет товары стоимостью 120 000 руб. Поставщик выбил на эту сумму кассовый чек и оформил товарную накладную. Других поставок в рамках данного договора не было и не будет. Вправе ли налоговики оштрафовать нашу организацию за превышение лимита расчетов наличными? И возможны ли проблемы со списанием расходов на приобретение товара в налоговом учете?
И. Самойлова, г. Санкт-Петербург

Есть риск, что при проверке кассовой дисциплины налоговики оштрафуют вашу компанию за превышение лимита расчетов наличными. А вот проблем со списанием расходов возникнуть не должно.

Расчеты наличными деньгами между организациями, между организацией и ИП, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. (п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У, далее — Указание).

За нарушение порядка работы с денежной наличностью, выразившееся в расчетах наличными сверх лимита, преду­смотрен административный штраф. Для организации он составляет от 40 000 до 50 000 руб., а для ее должностного лица, например руководителя, — от 4000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

В КоАП РФ не сказано прямо, кого налоговики вправе оштрафовать за подобное нарушение: плательщика, получателя платежа или обе стороны сделки. Вместе с тем, по мнению судей, субъектами данного административного правонарушения являются обе стороны расчетов. То есть как получатель наличных денег, так и плательщик. Так, правомерность привлечения покупателя к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ подтверждается в постановлениях ФАС Поволжского округа от 03.12.2008 № А72-3587/2008 и от 12.10.2010 № А65-6852/2010.

Таким образом, если при проверке налоговики оштрафуют вашу компанию за расчеты наличными сверх лимита, отменить штраф в судебном порядке будет проблематично. В то же время на то, чтобы привлечь организацию к административной ответственности, у инспекции есть всего два месяца со дня, когда вы оплатили товар поставщику (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Считать этот срок с даты обнаружения нарушения налоговики не вправе. Ведь такая возможность у них появляется, только если речь идет о длящемся нарушении (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Так как сделка между вами и продавцом завершена, и больше вы не рассчитываетесь наличными, нарушение, о котором идет речь, не является длящимся.

Что касается признания расходов в налоговом учете, то у инспекции нет оснований для претензий. Организация вправе признать при расчете налога на прибыль любые расходы, которые документально подтверждены, экономически обоснованны и направлены на получение прибыли (ст. 252 НК РФ). Налоговый кодекс не ставит право налогоплательщика на списание расходов в зависимость от соблюдения им кассовой дисциплины.