1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 8406

Покупатель за поставщика не в ответе

В «БП» № 38, 2013 был рассмотрен вопрос о том, как импортеру правильно указать номер ГТД в счете-фактуре на импортный товар. А если импортный товар покупается на внут­реннем рынке у российского постав­щика, и в счете-фактуре номер ГТД не указан или указан с ошибкой, не будет ли у покупателя проблем с вычетом НДС?
М. Аникушкина, г. Тверь

В отношении импортных товаров в счете-фактуре должны быть указаны страна их происхождения и номер таможенной декларации. Такое требование установлено в п. 5 ст. 169 НК РФ. Но в этой же норме Кодекса сказано, что налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за то, чтобы указанные им данные в счете-фактуре соответствовали сведениям, которые содержатся в полученных от поставщиков счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

Таким образом, в силу прямой нормы НК РФ, российский поставщик, реализующий импортный товар на внутреннем рынке, заполняет счет-фактуру на основании имеющихся у него данных, полученных от импортера (или другого российского поставщика, если импортный товар перепродается на территории России). И если среди сведений нет номера ГТД, то он выставляет счет-фактуру в отношении импортных товаров без указания этого номера.

Ошибки в счете-фактуре, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод. Если компания покупает импортные товары у российских поставщиков и получила от них счет-фактуру без номеров ГТД, то она имеет право на вычет «входного» налога. Ведь отсутствие номера ГТД никак не мешает налоговикам идентифицировать остальные реквизиты счета-фактуры.

Как мы уже писали в «БП» № 38, 2013, Минфин России и налоговики согласны с тем, что отсутствие или неверное указание номера ГТД в счете-фактуре вычету НДС не препятствует (письма ФНС России от 30.08.2013 № АС-4-3/15798, Минфина России от 18.02.2011 № 03-07-09/06). Однако судебная практика показывает, что налоговики на местах нередко отказывают в вычете по такому счету-фактуре. К счастью, позиция судов по этому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков.

Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 26.03.2013 № А56-34881/2012 отклонил доводы налоговиков о том, что счет-фактура на импортное оборудование, в котором нет данных о стране происхождения товара и номере таможенной декларации, оформлен с нарушением требований подп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ. Суд указал, что Федеральным законом от 17.12.2009 № 318-ФЗ в Налоговом кодексе закреплена прямая норма, запрещающая налоговым органам отказывать в вычете по НДС по формальным основаниям (п. 2 ст. 169 НК РФ). Реальное наличие товара налоговая инспекция не отрицает. Он был куп­лен на внутреннем рынке. Поскольку в документах продавца страна происхождения и номер ГТД не были указаны, поставщик также не мог указать их в выставленном заявителю счете-фактуре. Покупатель не может нести ответственность за отсутствие в счете-фактуре поставщика информации о стране происхождения товара и о номере таможенной декларации.

Аналогичные выводы содержатся в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2012 № А56-14506/2011.

Неверный номер ГТД, указанный в счете-фактуре, также не может служить основанием для отказа в вычете НДС. По мнению ФАС Московского округа, изложенному в постановлении от 31.01.2013 № А40-26457/12-99-124, покупатель не несет бремя негативных правовых последствий в случае несоответствия номера ГТД в счете-фактуре поставщика сведениям, представленным таможенным органом. А ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 07.02.2013 № А32-38889/2011 отметил, что налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика, приобретающего импортные товары, проверять номера ГТД, указанные в выставленных поставщиками счетах-фактурах. Поэтому конечный потребитель ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, не являясь при этом импортером товара, не должен нести ответственность за достоверность сведений о происхождении товара и номере таможенной декларации.

Покупатель в принципе не может проверить правильность указания поставщиком номеров ГТД в счетах-фактурах, так как не располагает ни этими ГТД, ни доступом к таможенной базе данных (постановление ФАС Поволжского округа от 18.03.2009 № А12-14104/2008 (Определением от 25.05.2009 № ВАС-5993/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Отметим, что существуют судебные решения, в которых суды не признают правомерным вычет НДС по счету-фактуре с ошибочным или отсутствующим номером ГТД. Но это происходит, когда у судей есть большие сомнения в реальности совершенной операции. И отсутствие или ошибочное указание в счете-фактуре ГТД является лишь дополнительным доказательством этого (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.09.2011 № А53-22812/2010 (Определением от 29.02.2012 № ВАС-1127/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Таким образом, если импортный товар покупается на внутреннем рынке у российского поставщика и в счете-фактуре номер ГТД не указан или указан с ошибкой, покупатель вправе заявить вычет НДС по такому счету-фактуре. А если все же возникнут претензии со стороны налоговиков, свое право на вычет можно отстоять в суде.