1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1735

Восстановление НДС по испорченным ТМЦ

В нашей организации зачастую происходит списание материалов ввиду их боя или истечения срока годности. Нужно ли восстанавливать НДС по таким материалам, если они поступали к нам с НДС и налог по ним принимался к вычету?

Для восстановления ранее правомерно принятых к вычету сумм НДС по материалам, пришедшим в негодность, в частности, по причине боя или истекшего срока годности, у организации оснований не имеется. Однако не исключено, что у налоговиков на местах будет на этот счет иное мнение. Но даже в этом случае беспокоиться не стоит, ведь арбитражная практика по данному вопросу всецело на стороне налогоплательщиков. Осталось только разобраться, почему такие споры в принципе возникают, и какие аргументы помогут отстоять свои интересы в суде.

Не секрет, что при вынесении решений по результатам налоговых проверок инспекторы в основном руководствуются официальными разъяснениями Минфина и ФНС России, которые не всегда на руку налогоплательщикам. Здесь как раз такой случай.

Так, специалисты финансового ведомства в письме от 05.07.2011 № 03-03-06/1/397, ссылаясь на нормы ст. 39 и 146 НК РФ, указали, что выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения НДС не является. Поэтому суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по указанным товарам, следует восстановить для уплаты в бюджет. Аналогичное мнение чиновники высказали и по поводу списания товаров в связи с истечением срока годности или недостачей, выявленной в результате инвентаризации (письмо от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387). Налоговики эту точку зрения разделяют и добавляют, что восстановление должно производиться в том налоговом периоде, в котором товар (например, с истекшим сроком годности) списывается с учета в установленном порядке (письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.2009 № 16-15/123920.1). Однако, на наш взгляд, позиция контролирующих органов по данному вопросу не верна, и вот почему.

Все дело в том, что установленный ст. 170 НК РФ перечень случаев, при наступлении которых налогоплательщик обязан восстановить ранее правомерно принятый к вычету НДС в бюджет, является закрытым. Названной нормой не предусмотрено такое основание для восстановления налога, как списание материалов ввиду их боя, истечения срока годности или по иным аналогичным причинам. Поэтому любые доначисления инспекторов в данном случае будут попросту незаконны.

Это в полной мере подтверждается арбитражной практикой (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2013 по делу ­
№ А19-1816/2012 и от 12.03.2009 № А33-11756/07-Ф02-818/09, Московского округа от 26.02.2013 по делу № А40-62341/12-115-418, Уральского округа от 22.01.2009 № Ф09-10369/08-С2, Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 № Ф04-4806/2007(36309-А03-42) и от 04.06.2007 № Ф04-3622/2007(34973-А03-42) и др.). Судебных решений с неблагоприятным для налогоплательщика исходом нам обнаружить не удалось.