1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 26782

Налог на имущество при приватизации квартиры

В квартире прописано четыре человека: муж и жена (пенсионеры), дочь и внук (девять лет). Как нам лучше приватизировать квартиру: на одного или в долевую собственность? Какой налог мы будем платить за квартиру?
Макеева Е.В.

Право на бесплатную приватизацию жилых помещений, находящихся в пользовании граждан на условиях социального найма, сохраняется до 1 марта 2015 г. (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 25.02.2013 № 16-ФЗ). Порядок приватизации регулируется нормами Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации). В статье 1 этого закона сказано, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизировать квартиру можно в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилья совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона о приватизации).

Заметим, что приватизация квартиры в общую собственность не означает, что в этом случае все проживающие в ней лица, имеющие право на ее приватизацию, обязательно должны стать ее собственниками. Ведь приватизация является правом, а не обязанностью граждан (ст. 2 Закона о приватизации). Соответственно, некоторые из жильцов приватизируемой квартиры имеют все основания не воспользоваться данным правом. И такой отказ от участия в приватизации не может нарушать права других жильцов на приватизацию этой квартиры.

Таким образом, приватизировать квартиру в общую собственность можно как на всех проживающих в ней лиц, имеющих право на ее приватизацию, так и на некоторых из них. Данный вывод подтверждает постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.08.93 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“». В пункте 5 этого документа сказано, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удов­летворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом преду­смотрено образование совместной собственности на это имущество (п. 3 ст. 244 ГК РФ). Поскольку Законом о приватизации образование совместной собственности на квартиру не предусмотрено, при принятии решения о приватизации квартиры в общую собственность она будет долевой. Обычно размер долей предполагается равным. Но соглашением участников приватизации может быть установлен и иной размер долей (ст. 245 ГК РФ).

Дать конкретную рекомендацию, как лучше приватизировать квартиру (на одного или в долевую собственность), не представляется возможным, поскольку решить, какой вариант лучше, могут только сами участники приватизации.

Лица, приватизировавшие квартиру, являясь ее собственниками, должны платить налог на имущество физических лиц (п. 1 ст. 1 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», далее — Закон № 2003-1). Если квартира находится в долевой собственности, налог уплачивается каждым из собственников пропорционально его доле (п. 2 ст. 1 Закона № 2003-1).

Ставка налога устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от инвентаризационной стоимости приватизированной квартиры (ст. 3 Закона № ­2003-1). Эту стоимость вы можете узнать в бюро технической инвентаризации (БТИ). Законом № 2003-1 установлены пределы ставки налога для разных размеров инвентаризационной стоимости (см. таблицу).

Льготы по налогу перечислены в ст. 4 Закона № 2003-1. Так, пенсио­неры, получающие пенсии, установленные пенсионным законодательством Российской Федерации, налог на квартиру не уплачивают (п. 2 ст. 4 Закона № 2003-1). Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно представить в налоговый орган пенсионное удостоверение (подп. «л» п. 5 Инструкции МНС России от 02.11.99 № 54 «По применению Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“», письмо ФНС России от 26.10.2012 № БС-3-11/3893@). Дополнительные льготы могут быть установлены органами местного самоуправления (п. 4 ст. 4 Закона № 2003-1).

Следовательно, если квартира будет приватизирована в общую собственность всех проживающих в ней, налог будет уплачиваться только в части, приходящейся на доли дочери и внука. Если ее приватизация будет осуществлена только на одного из проживающих в ней пенсионеров (мужа или жену), либо в их общую собственность, налог на квартиру платиться не будет.

пример

Инвентаризационная стоимость квартиры по данным БТИ составляет 300 000 руб. В квартире проживают четыре человека: муж и жена (пенсионеры), дочь и несовершеннолетний внук. Квартира приватизирована ими в равных долях. Ставка налога на имущество физических лиц установлена органами местного самоуправления в размере 0,1% от инвентаризационной стоимости квартиры.

На каждого собственника квартиры приходится по 1/4 ее стои­мости. То есть стоимость доли каждого из них составляет 75 000 руб. (300 000 руб. : 4).

Так как муж и жена являются пенсионерами, они налог со своей доли не платят. Следовательно, налог будут уплачивать только дочь и внук со стои­мости долей, находящихся в их собственности.

Таким образом, сумма налога по квартире, подлежащего уплате, составит:

(75 000 руб. + 75 000 руб.) х  0,1% = 150 руб.

Уплатить эту сумму нужно не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог (п. 9 ст. 5 Закона № 2003-1). Уплата налога осуществляется на основании налогового уведомления, полученного от налоговых органов (п. 1 и 8 ст. 5 Закона № 2003-1).

Ставки налога в зависимости от инвентаризационной стоимости

Инвентаризационная стоимость

Ставка налога

До 300 000 руб. (включительно)

До 0,1% (включительно)

Свыше 300 000 руб. до 500 000 руб. (включительно)

Свыше 0,1 до 0,3% (включительно)

Свыше 500 000 руб.

Свыше 0,3 до 2,0% (включительно)