1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3631

Учет процентов при взыскании долга в судебном порядке

Наша компания применяет общий режим налогообложения. Выдали заем другому юридическому лицу. Однако в нарушение условий договора заемщик не производил выплаты процентов в установленные сроки. Мы обратились в суд. Арбитры вынесли решение, согласно которому должник обязан вернуть нам всю сумму займа с процентами в течение полугода. Нужно ли продолжать в налоговом учете начислять проценты на сумму задолженности с момента подачи искового заявления, или в этот день начисление процентов должно быть приостановлено?

Начислять проценты на сумму выданного займа и учитывать соответствующий доход в целях налогообложения прибыли займодавцу необходимо до тех пор, пока между ним и заемщиком существуют взаимные долговые обязательства по договору. Дата подачи искового заявления в суд в данном случае роли не играет. Объясним почему.

При заключении договора займа займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Если отсутствует иное соглашение, то проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата всей суммы займа. Это предусмотрено ст. 809 ГК РФ.

По общему правилу доходы, полученные в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются налогоплательщиком в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). При применении метода начисления соответствующая сумма дохода определяется исходя из доходности и срока действия конкретного долгового обязательства и учитывается в целях налогообложения на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления денежных средств (п. 4 ст. 328 НК РФ).

Как видим, наличие у сторон взаимных обязательств является основанием для начисления процентов в налоговом учете. Другими словами, пока договор займа является действующим, проценты на сумму долга должны начисляться.

Факт подачи искового заявления сам по себе еще не свидетельствует о расторжении договора займа (или об ином прекращении долгового обязательства). Это значит, что и на вашу обязанность по начислению процентов в налоговом учете он повлиять не может. О том, что положениями НК РФ не предусмотрена возможность прекращения начисления процентов в случае подачи искового заявления, говорит и Минфин России в письме от 23.10.2012 № 03-03-06/1/562.

Таким образом, на наш взгляд, вы вправе остановить начисление процентов на сумму долга только после окончания действия договора займа или его расторжения. Поэтому если одним из исковых требований было заявлено расторжение договора займа, то начисление процентов может быть прекращено с момента вынесения арбитрами решения о взыскании задолженности, в том числе с процентами. Это же правило действует, когда займодавец выдвигает в суде требование о досрочном погашении долга, поскольку в этом случае происходит изменение договора в части установленного срока долгового обязательства (оно прекращается в момент вынесения решения судом). Данный вывод согласуется с позицией Минфина России, изложенной в письме от 18.04.2007 № 03-03-05/96, доведенном до сведения территориальных налоговых инспекций письмом ФНС России от 28.05.2007 № ММ-6-02/426@.

Рассматривая споры по аналогичным ситуациям, арбитры также отмечают, что основания для начисления процентов в налоговом учете отсутствуют с момента прекращения долгового обязательства (расторжение договора или иное), поскольку отсутствует само долговое обязательство. При этом в случае досрочного взыскания задолженности по кредиту и процентам начисление процентов в налоговом учете займодавца прекращается с даты принятия судом решения о взыскании соответствующих сумм. Ведь именно в этот момент обязательство заемщика по кредитному договору уступает место его обязанности по погашению долга на основании вступившего в законную силу решения суда, то есть меняет основание возникновения. Об этом говорится в постановлении ФАС Уральского округа от 17.09.2012 № Ф09-7599/12 (Определением ВАС РФ от 16.01.2013 № ВАС-18416/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора), а также в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2009 по делу № А56-17976/2008 и от 25.01.2008 по делу № А56-11589/2007.