1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1750

Контролируемая ли сделка?

Подпадают ли под действие подп. 3 п. 1 ст. 105.14 и п. 7 ст. 105.14 НК РФ следующие сделки:
1) ОАО поставляет продукцию на сумму 200 млн руб. своему акционеру (ОАО, специализирующемуся на торговле, доля — 25% всех акций). Покупатель зарегистрирован в РФ, но имеет много представительств по России и за рубежом, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах. Грузополучателем данной продукции (оборудования) ОАЭ не числится;
2) ОАО поставляет продукцию на сумму 50 млн руб. своему акционеру (ООО, специализирующемуся на торговле, доля — 41% всех акций). Покупатель зарегистрирован в РФ, но владелец основной доли — 96% — зарегистрирован на Кипре.
Обязано ли ОАО представлять в ФНС уведомление о контролируемых сделках?

Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 105.14 НК РФ).

Взаимозависимыми считаются лица, если их отношения могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых между ними. При признании взаимозависимости учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами (п. 1 ст. 105.1 НК РФ). Так, организации признаются взаимозависимыми, если одна из них прямо и (или) косвенно участвует в другой и доля такого участия составляет более 25% (подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

К сделкам между взаимозависимыми лицами также приравниваются сделки, перечисленные в ст. 105.14 НК РФ. В частности, таковыми считаются сделки с лицами, зарегистрированными в офшорных странах и территориях (подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ), если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 млн руб. (п. 7 ст. 105.14 НК РФ).

Перечень офшорных стран и территорий дан в приказе Минфина России от 13.11.2007 № 108н (далее — Перечень). В целях применения подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ российская организация может рассматриваться как лицо, зарегистрированное в таком государстве или территории, если она имеет там постоянное представительство и сделка связана с деятельностью этого представительства.

В первой ситуации, указанной в вопросе, сделка заключена с российской организацией, которая имеет представительство в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Такая страна в Перечне есть. Но продукция отгружается не в адрес представительства, а непосредственно российской компании. У покупателя нет обязанности по уведомлению продавца о том, что он будет в последующем делать с купленным товаром. Более того, подобная информация удовлетворяет условиям, позволяющим отнести ее к коммерческой тайне (п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»). Следовательно, если в договоре поставки не указано, что продукция приобретается российской организацией для своего представительства в ОАЭ, на наш взгляд, нельзя говорить о том, что сделка связана с деятельностью представительства российской организации в ОАЭ, даже если в дальнейшем купленная продукция будет передана российской компанией-покупателем этому представительству. А значит, она под действие подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ не подпадает.

Доля участия российской организации-покупателя в вашей компании составляет 25%. Это не превышает порог, установленный в подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Следовательно, данная поставка не относится к сделкам с взаимозависимыми лицами, а значит, не является контролируемой.

Во второй ситуации продукция реализуется российской организации, имеющей долю участия в вашей компании 41%. В силу подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ данная поставка считается сделкой между взаимозависимыми лицами.

Под действие подп. 3 п. 1 ст. 105.14 и п. 7 ст. 105.14 НК РФ она не подпадает, поскольку, как мы уже указывали выше, эти нормы распространяются на сделки с лицами, зарегистрированными в офшорных странах и территориях. В вашем случае покупатель является российской организацией. А тот факт, что основной ее владелец зарегистрирован на Кипре, никакого отношения к месту регистрации самой организации не имеет. Отметим, что Кипр с 1 января 2013 г. вообще исключен из Перечня.

Сделки между российскими взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между ними в 2012 г. превышает 3 млрд руб., а в 2013 г. — 2 млрд руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ с учетом положений п. 3 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ).

Таким образом, если указанная во второй ситуации сделка была единственной за год, она не признается контролируемой в силу подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ. Контролируемой она может стать только в случае, если в 2012 г. были еще сделки между этими же лицами и общая сумма таких сделок превышает 3 млрд руб. (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ).

Итак, ни одна из перечисленных в вопросе сделок под категорию контролируемых не подпадает. Поэтому ваша компания не должна в отношении них подавать сведения в ФНС России.