1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1623

Здание не используется, а расходы есть

Организация по договору купли-продажи получила недвижимое имущество. Объекты временно не используются в деятельности организации по причине отсутствия потенциальных арендаторов, с которыми можно было бы заключить договор аренды. Все это время компания несет расходы на содержание такой недвижи­мости (оплачивает коммунальные услуги, охрану здания). Если через полгода арендаторы так и не будут найдены, планируем недвижимость продать. Какие налоговые последствия будут у компании в рассматриваемой ситуации?

До принятия решения об использовании недвижимости в деятельности компании такое имущество в целях налогообложения прибыли не признается амортизируемым. Это объясняется так.

В состав амортизируемого имущества включаются объекты, которые находятся у организации на праве собственности,

используются для извлечения дохода и их стоимость погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ). Раз недвижимость не задействована в деятельности организации, значит, она не приносит доход. Поэтому такие объекты в налоговом учете не признаются амортизируемым имуществом.

По этой причине затраты на содержание бездействующей недвижимости (коммунальные платежи, расходы на охрану) не могут учитываться при расчете налога на прибыль, как не отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ (отсутствует обоснованность расходов).

А как быть с расходами на содержание имущества, если будет принято решение его продать? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 25.01.2013 № 03-03-06/2/7.

После того как организация определится с судьбой недвижи­мости, появится возможность включить в состав расходов затраты на содержание недвижимости, которая ранее не использовалась в деятельности организации. Если бездействующее имущество будет продано, то организация имеет право уменьшить доход от такой операции на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией. К указанным расходам относятся, в частности, затраты по оценке, хранению, обслуживанию реализуемого имущества. Это предусмот­рено п. 1 ст. 268 НК РФ. На этом основании специалисты Минфина России сделали вывод, что в рассматриваемой ситуации компания может уменьшить полученный доход на сумму расходов по оплате коммунальных услуг и охране имущества, которые были понесены до момента принятия решения о дальнейшем использовании объектов.

Аналогичный подход следует применять и в том случае, когда собственник принял решение перевести объекты в состав основных средств для целей налогообложения прибыли. В такой ситуации коммунальные платежи и оплату услуг по охране, которые имели место в тот период, когда недвижимость имела статус временно не используемой, можно включить в состав материальных расходов.