1. Главная / Консультации 
| консультации | 3134

Исключить участника ООО можно, но только за систематическую неявку на общие собрания

Наше ООО учреждено двумя ООО с долями в уставном капитале 65 и 35%. Общество-учредитель, у которого доля в уставном капитале 35%, проходит процедуру банкротства и находится на стадии конкурсного производства. У нашего общества возникла необходимость поменять директора, а для этого по закону нужно, чтобы решение было принято не менее 2/3 голосов. Получается, что «состоятельное» общество-учредитель должно иметь не менее 66,7% голосов для принятия решения, а не 65%. Конкурсный управляющий присутствовать на собраниях и подписывать протоколы отказывается. Можем ли мы избрать директора простым большинством голосов? И можно ли исключить общество-банкрота из участников нашего общества на основании ст. 10 Закона об ООО?
отвечает: