1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1686

Утилизационный сбор при покупке подержанного автомобиля

При приобретении на территории России тягача с фургоном примерно 2002—2005 гг. выпуска будет ли взиматься утилизационный сбор в момент его постановки на учет в органах ГИБДД России?

Утилизационный сбор в данном случае уплачивать не нужно. Дело в том, что положения ст. 24.1 «Утилизационный сбор» Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ) и Правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора (утверждены постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 № 870) не применяются в отношении транспортных средств, на которые паспорта (ПТС) выданы до 1 сентября 2012 г. Об этом прямо сказано в п. 2 вышеуказанных Правил и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.07.2012 № 128-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Вы приобретаете на территории РФ тягач с фургоном 2002—2005 гг. выпуска. Такой автомобиль в силу п. 1 постановления Правительства РФ от 18.05.93 № 477 «О введении паспортов транспортных средств» и п. 5, 6 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утверждено приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005) уже имеет паспорт транспортного средства, выданный его первоначальному владельцу изготовителем (если тягач российского производства) или ФТС России (если тягач импортный). Следовательно, положения об уплате утилизационного сбора на ваш случай не распространяются.

В заключение отметим, что утилизационный сбор с 1 сентября 2012 г. платят только лица, осуществляющие ввоз транспортных средств на территорию РФ или их производство (п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ). Кроме того, заплатить сбор нужно при приобретении транспортных средств на территории РФ у лиц, не уплачивающих его в соответствии с абз. 2, 3 и 7 п. 6 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ, или у лиц, не перечисливших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Взимание сбора осуществляет ФТС России (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 № 870). Поэтому при регистрации автомобиля в органах ГИБДД России данный сбор не уплачивается.