1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1263

Лишен добровольного выхода

Член совета директоров акционерного общества, избранного кумулятивным голосованием, стал госслужащим. Может ли он добровольно покинуть совет директоров, написав заявление о прекращении своих полномочий по собственной инициативе?

При кумулятивном голосовании нельзя прекратить полномочия отдельных членов совета директоров, а по решению общего собрания досрочно могут быть прекращены полномочия только всех членов совета (п. 1 ст. 66 Закона об АО).

Данная норма нацелена на защиту интересов неконтролирующих акционеров. Если допустить возможность досрочно прекращать полномочия отдельных членов совета директоров, то владельцы крупных пакетов акций «выбивали бы» из состава этого органа кандидатов, избранных от неконтролирующих акционеров. Однако данная конструкция порождает дополнительные трудности в функционировании акционерных компаний.

Как быть, если в силу закона или иных причин конкретное лицо не может больше быть членом органа управления общества (например, член совета директоров стал госслужащим, депутатом, вошел в состав совета директоров конкурирующей организации и т.п.)? В Законе об АО, к сожалению, нет определения выбывших членов совета директоров, что порождает значительные проблемы. Спорным остается вопрос, можно ли считать выбывшими из состава совета директоров лиц, добровольно сложивших с себя полномочия членов совета и письменно уведомивших об этом общество, в случае если общее собрание не рассматривало вопроса о прекращении их полномочий.

Судебная практика тяготеет к тому, чтобы таких директоров не признавать выбывшими: «Выбывшими, в частности, являются члены совета директоров (наблюдательного совета), полномочия которых прекращены досрочно решением общего собрания акционеров» (п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19). Аналогичной позиции придерживается ФСФР России. На наш взгляд, такой подход недостаточно адаптирован к реалиям.