1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2121

Управляющая компания собирает коммуналку

Одной из обязанностей управляющей компании по договору управления многоквартирным домом является предоставление коммунальных услуг собственникам и другим лицам, пользующимся помещениями в этом доме (п. 2 ст. 162 ЖК РФ). Но в большинстве случаев коммунальные услуги фактически оказывают ресурсоснабжающие организации, а управляющая компания выступает в роли сборщика платежей, перечисляя собранные с жильцов средства этим организациям. В этой связи возникает вопрос: нужно ли учитывать полученные от жильцов средства на оплату коммунальных услуг в составе доходов управляющей компании?

Нет, не нужно. Но для этого нужно правильно оформить договорные отношения с жильцами. Если управляющая компания собирает платежи за коммунальные услуги и перечисляет их ресурсоснабжающим организациям на основании посреднического договора, то в этом случае доход будет только с сумм вознаграждения.

Заметим, что Минфин России неоднократно рассматривал этот вопрос, но только в октябре этого года дал внятный ответ. Из ранее данных разъяснений финансового ведомства было не понятно, между кем и в какой форме должен быть заключен посреднический договор. И только в письме Минфина России от 24.10.2012 № 03-11-06/2/134 ситуация прояснилась. Если предпринимательская деятельность управляющей компании исходя из договорных обязательств является посреднической деятельностью по закупке коммунальных услуг для собственников помещений в многоквартирном доме, то ее доходом будет только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. То есть посреднические отношения должны быть между жильцами и управляющей компанией, причем последняя выступает в качестве агента.

Обратите внимание: Минфин России не настаивает на наличии отдельного посреднического договора по закупке коммунальных услуг. Он говорит, что посредничество управляющей компании должно вытекать из договорных взаимоотношений. На наш взгляд, из этого можно сделать вывод, что управляющей компании не обязательно заключать отдельный посреднический договор с жильцами. Ведь в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор). И договор управления многоквартирным домом не исключение. Таким образом, управляющей компании достаточно лишь включить в договор управления многоквартирным домом условие, что она по поручению и за счет собственника закупает для него коммунальные ресурсы, а также определить размер агентского вознаграждения.