1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1796

Минимальная зарплата облагается налогом

Организация только открылась. В связи с тяжелым положением пока вынуждены платить работникам 720 рублей, то есть МРОТ. Нужно ли удерживать с этой суммы НДФЛ?

Конечно, нужно. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (далее — Закон) с01.01.2005 устанавливается минимальный размер оплаты труда в сумме 720 рублей.

МРОТ, определенный ст. 1 настоящего Закона, устанавливается для всех работодателей и применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Таким образом, работодатель не имеет права выплачивать своим работникам заработную плату ниже установленной минимальной оплаты труда.

При определении налоговой базы по НДФЛ согласно п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде, или те, право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база по НДФЛ уменьшается на сумму предоставляемых налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221НК РФ.

Например:

1) в январе 2005 года вы начислили работнику предприятия заработную плату в размере МРОТ — 720 рублей. Работник имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей (подп. 3 п. 1ст. 218 НК РФ). Определим сумму НДФЛ, подлежащую удержанию из доходов за январь 2005 года.

Налоговая база по НДФЛ:720 - 400 = 320 руб.

НДФЛ: 320 ✕ 13% = 42 руб.

С работника ваша организация обязана удержать НДФЛ — 42 рубля;

2) в январе 2005 года вы начислили работнику предприятия заработную плату в размере МРОТ — 720рублей. У работника двое детей в возрасте 7 и 10 лет. В бухгалтерии имеется заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218НК РФ.

Сумма стандартных налоговых вычетов: 400 ++ 600 + 600 = 1600 руб.

Сумма начисленной заработной платы (720руб.) меньше, чем сумма предоставляемых налоговых вычетов, а значит, налогооблагаемой базы по НДФЛ у работника нет.

В этом случае удерживать НДФЛ с работника организации не придется.