1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 432

Образование за счет работодателя

Предприятие оплачивает по договору обучение своего сотрудника в вузе. Надо ли с этой суммы договора оплачивать 13% налога на доходы физических лиц?

В соответствии со ст. 210НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно подп. 2 п. 2ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оказанные безвозмездно услуги.

Однако не подлежат налогообложению (в пределах норм, установленных законодательством) компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217НК РФ).

По мнению налоговиков, направление предприятием работника в учебное заведение для получения новой специальности может быть отнесено к компенсационным расходам в соответствии с п. 3ст. 217 НК РФ, только если такое обучение не связано с повышением образовательного уровня (Письмо МНСРФ от 28.05.2002 № 04-106/561-У452 «Об уплате НДФЛ»).

В противном случае (если, к примеру, работник получает первое высшее образование) стоимость обучения подлежит включению в его налогооблагаемый доход.