1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3493

БСО на компьютере: возможно ли такое?

Действующее законодательство допускает формирование бланка строгой отчетности с помощью автоматизированной системы. Означает ли это, что БСО можно оформить на компьютере, а потом просто его распечатать на принтере?

К сожалению, конкретного ответа на этот вопрос в действующем законодательстве нет. В пункте 4 Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использование платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее — Положения № 359), лишь сказано, что БСО можно формировать с использованием автоматизированных систем. При этом они должны соответствовать определенным требованиям. Они перечислены в п. 11 Положения № 359. Во-первых, автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицироваться, фиксировать и сохранять все операции с БСО в течение не менее пяти лет. Во-вторых, при выпуске документа должен сохраняться уникальный номер и серия бланка.

Как видим, из приведенных выше норм абсолютно непонятно, можно ли компьютер считать автоматизированной системой. С этим вопросом неоднократно разбирался Минфин России. Так, в письме от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303 финансисты указали, что соответствие автоматизированной системы, формирующей БСО, требования Положения № 359 должно подтверждаться технической документацией. При этом по своим параметрам функционирования такие системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к ККТ. А в письме от 07.11.2008 № 03-01-15/11-353 специалисты финансового ведомства прямо сказали, что простой компьютер для формирования БСО использовать нельзя. Такая точка зрения объясняется тем, что в Положении № 359 речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике в этой части.

Именно эти разъяснения привели налоговики в письме ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@. Поэтому можно сделать вывод, что налоговые органы также не разрешают компаниям формировать БСО с помощью компьютера.

Заметим, что и суды указывают на то, что законодательство не допускает изготовления бланка строгой отчетности на компьютере и принтере, поскольку такое изготовление не будет отвечать требованиям, установленным к автоматизированным системам. Однако штрафа по ст. 14.5 КоАП РФ при выдаче клиентам БСО сформированного с использованием компьютера не будет (постановление ФАС Поволжского округа от 10.11.2010 № А65-8979/2010).