1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1595

Спецодежду —на списание!

Можно ли единовременно списывать в расходы спецодежду со сроком службы 3 года и стоимостью 500—700 рублей?

Порядок бухгалтерского учета спецодежды регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. Приказом Минфина России от26.12.2002 № 135н (далее —Методические указания по учету спецодежды). Согласно положениям данных указаний организация в бухгалтерском учете может списывать стоимость выданной работникам специальной одежды двумя способами: единовременно или линейным способом.

  • Единовременное списание стоимости спецодежды допускается, если сроке ее эксплуатации согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев (п. 21 Методических указаний по учету спецодежды). При единовременном способе стоимость спецодежды полностью списывается на затраты в момент отпуска ее в эксплуатацию.
  • При линейном способе стоимость объектов спецодежды погашается равномерно в течение срока их полезного использования, предусмотренного Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для работников соответствующих отраслей, утв. Минтрудом РФ (например, постановления Минтруда РФ от 08.12.97 № 61; от 16.12.97 № 63; от 30.12.97 № 69).
Предприятие может также организовать учет специальной одежды в порядке, предусмотренном для учета основных средств, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (Письмо Минфина РФ от 12.05.2003 № 16-00-14/159).
В соответствии с ПБУ6/01 «Учет основных средств» спецодежду стоимостью не более 10 000рублей можно списать на расходы независимо оттого, какой у нее срок эксплуатации.

Выбор способа учета спецодежды (по правилам ПБУ 6/01 «Учет основных средств» или по правилам Методических указаний по учету спецодежды) остается за организацией, и он должен быть за фиксирован в приказе об учетной политике для целей бухгалтерского учета. В вашем случае (когда срок службы спецодежды составляет три года) единовременно списать спецодежду на расходы можно, только если организация ведет бухгалтерский учет спецодежды по правилам ПБУ6/01 «Учет основных средств».

В налоговом учете стоимость специальной одежды учитывается в составе материальных расходов, если она не признается амортизируемым имуществом, то есть если ее стоимость менее 10 000 рублей (подп.3 п. 1 ст. 254 НК РФ.)