1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 651

Платим, чтобы допустили к биржевым торгам

Фондовая биржа создана в форме некоммерческого партнерства. Вправе ли наша организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций вступительные взносы в биржу и расходы в виде обязательной платы за участие в биржевых торгах?
Л.Свищенко, г. Москва

1. Участниками торгов на фондовой бирже, созданной в форме некоммерческого партнерства, могут быть только члены такой биржи (ст. 12 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг (п. 3 ст. 11 Закона N 39-ФЗ).

При этом порядок вступления в члены такой фондовой биржи, выхода и исключения из ее членов определяется такой фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

Вступительные и членские взносы, поступившие некоммерческому партнерству (фондовой бирже), являются целевыми поступлениями и в доходах для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

В соответствии с п. 40 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим и международным организациям, кроме указанных в пп. 29 и 30 п. 1 ст. 264 НК РФ.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если их уплата является условием для осуществления деятельности плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей (пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обратите внимание: эта норма применима в случае, когда обязанность уплаты взносов, вкладов и иных обязательных платежей некоммерческим организациям установлена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по мнению автора, организация-участник, являющаяся членом фондовой биржи и профессиональным участником рынка ценных бумаг, не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде вступительных взносов.

2. Участниками биржевой торговли являются члены биржи, постоянные и разовые посетители (ст. 19 Закона РФ от 20.02.1992 N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле"). Посетители биржевых торгов участвуют в биржевой торговле с учетом ограничений, предусмотренных ст. 21 Закона N 2383-1.

Под посетителями биржевых торгов в целях этого Закона понимаются юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок (п. 1 ст. 21 Закона N 2383-1).

В уставе биржи должны быть определены, в частности, права и обязанности членов биржи и других участников биржевой торговли (ст. 17 Закона N 2383-1).

Таким образом, в случае, если при получении допуска к биржевым торгам фондовой биржей предусмотрена обязательная плата за участие в них, то такая плата может быть отнесена к расходам для целей налогообложения прибыли организаций.