1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2979

День установления инвалидности не оплачивается

Работник организации находился на больничном с 5 мая 2007 г. по 12 июля 2007 г. В последний день, а именно 12 июля 2007 г., были направлены документы на медико-социальную экспертизу (МСЭ), о чем свидетельствует запись в листке нетрудоспособности.
Работнику была установлена группа инвалидности и закрыт больничный лист. Пособие ему выплачено по 12 июля 2007 г. включительно, так как этот день по данным листка нетрудоспособности являлся последним днем освобождения от работы в связи с заболеванием. Однако ФСС при проверке не принял к зачету оплату пособия за 12 июля 2007 г.
Правы ли проверяющие? Оплачивается ли в данной ситуации последний день болезни?

До конца 2007 г. листки нетрудоспособности должны были выдаваться медицинскими организациями в строгом соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 и Постановлением ФСС России от 19.10.1994 N 21. 

Согласно п. 3.3 указанной Инструкции при установлении работнику группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на МСЭК медико-социальной экспертной комиссией. Возникает вопрос: включается ли в указанном случае дата регистрации направления в период нетрудоспособности?

По мнению судебных органов, дата регистрации направления в случае установления инвалидности в дни, оплачиваемые в размере пособия по временной нетрудоспособности, не включаются (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.11.2007 N А26-9481/2006-25). В связи с этим действия проверяющих представляются обоснованными.

Обратите внимание!

С 28 ноября 2007 г. порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности регулируется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. В пункте 29 нового Порядка рассматриваемый вопрос решен однозначно: при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы.