1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 812

Как вернуть часть денег, уплаченных за лечение?

Я прошла курс лечения в стационаре медицинского учреждения, имеющего государственную лицензию. Лечение платное. Какие документы необходимо оформить для получения вычета по НДФЛ?

Действительно, вы имеете право на получение социального вычета в виде сумм, уплаченных в течение календарного года за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ. Такое право предусмотрено подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. 
Причем право на вычет возникает и по суммам, уплаченным налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Учитываются также суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в течение года по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
Между прочим, вычет возможен не только по стоимости услуг, оказанных государственными медицинскими учреждениями. Если человек лечился у частнопрактикующего врача, имеющего лицензию, то по сумме, уплаченной за его услуги, также предоставляется вычет.
При этом виды медицинских услуг, включая дорогостоящие виды лечения, и лекарственных средств, расходы по которым принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ, ограничены Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Определяем размер вычета

Общая сумма социального налогового вычета в настоящее время составляет сумму фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 руб. за календарный год, за исключением расходов на дорогостоящее лечение (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Обратите внимание! С 1 января 2009 г. размер вычета увеличится до 120 000 руб. (изменения в абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ внесены подп. "б" п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ).

Что касается дорогостоящего лечения, то вычет принимается в размере всех фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден вышеупомянутым Постановлением Правительства РФ.
Стоит также отметить, что не использованная полностью сумма (остаток) произведенных расходов по лечению на следующие годы не переносится.
Например, налогоплательщиком в 2007 г. были произведены затраты на лечение в размере 115 000 руб. В подаваемой за 2007 г. декларации он может заявить вычет только в сумме 100 000 руб. Остаток произведенных на лечение расходов в размере 15 000 руб. на следующий год не переносится, т.е. в дальнейшем не используется.
В том случае, если оплата лечения и приобретенных медикаментов осуществлялась организацией за счет средств работодателя, данный социальный налоговый вычет налогоплательщику не предоставляется.

Собираем документы

Вычет сумм оплаты расходов на лечение предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации за год. Декларация подается в инспекцию по месту жительства.
Для того чтобы получить вычет, нужно кроме декларации подать в инспекцию заявление и представить документы, подтверждающие фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.
Пакет конкретных подтверждающих документов Налоговым кодексом РФ не определен.
Столичное налоговое ведомство в своих разъяснениях рекомендует собрать и сдать в инспекцию перечисленные ниже документы (письма УФНС России по г. Москве от 07.04.2006 N 28-10/27128@, от 29.12.2007 N 28-17/1950, от 19.03.2008 N 28-10/026561).
1. Заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ за истекший налоговый период.
Если налогоплательщиком уже была представлена декларация за год, в котором были произведены расходы на лечение, но в ней он не заявлял о своем праве на вычет, то он вправе в течение последующих трех лет сдать уточненную налоговую декларацию и заявление о предоставлении социального вычета. Например, в 2008 г. вы можете претендовать на вычет по лечению, осуществленному в 2005 - 2007 годах.
2. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на лечение.
Данное заявление составляется в произвольной форме.
3. Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
Данная справка предоставляется работнику организацией на основании его заявления. Все поля справки должны быть обязательно заполнены. Внесение исправлений в справку не допускается.
4. Копию договора на оказание услуг по лечению или документов, подтверждающих лечение.
Данная копия договора представляется только в том случае, если такой договор был заключен с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения.
Документами, подтверждающими лечение, кроме договора могут служить выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, заверенные врачом медицинского учреждения.
5. Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
Данная справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу медицинского учреждения за счет средств налогоплательщика.
Налогоплательщики вправе получить справки о произведенных расходах в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.
6. Копию лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг.
Копия лицензии представляется в том случае, когда договор на лечение не заключался либо в договоре или вышеуказанной справке отсутствуют реквизиты данной лицензии.
7. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение.
В качестве платежных документов можно представить квитанцию к приходному кассовому ордеру, чек кассового аппарата, банковские платежные документы.
Платежные документы обязательно должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. Это правило распространяется также и на случаи оказания услуг по лечению ребенку, родителю (родителям) или супругу (супруге) налогоплательщика.
8. Копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего супруга (супруги).
Копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего родителя (родителей). Копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего ребенка в возрасте до 18 лет.
Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по представленной декларации, возвращается на банковский счет налогоплательщика на основании заявления о возврате. Возврат налоговый орган производит в течение одного месяца со дня получения данного заявления. Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).