1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1209

Уволенному задержали расчет

Сотрудник работал всего два месяца. При его увольнении по собственному желанию задержали расчет на две недели. Работник обратился в трудовую инспекцию. В настоящее время ему все выплатили. Грозит ли организации штраф по результатам проверки, если все обязательства перед уволенным выполнены?

Задержка окончательного расчета при увольнении квалифицируется как нарушение норм ст. 84.1 и 140 ТК РФ. Поэтому если государственная инспекция труда выявила такое нарушение в пределах неистекшего срока давности привлечения к административной ответственности, на виновное должностное лицо накладывается штраф в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Вместе с тем устранение работодателем указанного нарушения в ходе соответствующей проверки может быть учтено при определении размера штрафа.