1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1059

Обязался премировать — плати!

В трудовых договорах работников прописана повременно-премиальная система оплаты труда. При такой системе оплаты обязан ли работодатель ежемесячно выплачивать премию?

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, если системой премирования предусмотрена выплата ежемесячной премии, то условия по ее выплате должны быть включены в трудовой договор работника (ст. 57 ТК РФ). При этом работодатель обязан ее выплачивать в соответствии с принятыми на себя обязательствами и с учетом требований ст. 136 Трудового кодекса РФ.