1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1609

Когда больничный не оплатят

Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы. По окончании отпуска он принес листок временной нетрудоспособности. Подлежит ли оплате больничный лист?

Согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255­-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания в период ежегодного оплачиваемого отпуска. 

Таким образом, указанное пособие подлежит выплате, если период болезни работника пришелся на время, когда он находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. Если же он находится в отпуске без сохранения заработной платы, то пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается.