1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1678

Право — есть. А вычет не дали…

По результатам камеральной проверки декларации по НДС за I квартал 2012 г. инспекция частично отказала нам в предоставлении налогового вычета. Налоговики указали, что по счетам-фактурам, полученным при приобретении товаров в II квартале 2011 г., мы могли заявить вычет за этот период. И воспользоваться этим правом теперь мы можем, только подав уточненку. Мы сослались на письмо Минфина России от 30.04.2009 № 03-07-08/105, в котором указано, что правом на вычет по НДС плательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода. Но налоговики сказали, что есть более поздние разъяснения с противоположными выводами. Правомерна ли позиция налогового органа?

На наш взгляд, позиция налоговиков неправомерна, хотя действительно основана на разъяснениях Минфина и ФНС России. Но судебная практика по этой проблеме в последнее время складывается в пользу налогоплательщиков.

Право принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, предназначенных для использования в деятельности, облагаемой данным налогом, возникает в том налоговом периоде, в котором эти товары приняты к учету, при условии, что у плательщика имеются в наличии счета-фактуры, выставленные продавцами, и соответствующие первичные документы. Об этом говорится в п. 1 ст. 172 НК РФ. А из положений п. 2 ст. 173 НК РФ следует, что в случае, когда сумма вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму НДС, исчисленную к уплате, разница подлежит возмещению плательщику в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 176 и 176.1 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 173 НК РФ исключением является только ситуация, когда декларация подана организацией по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода — в таком случае о возмещении можно забыть.

Отсюда, по нашему мнению, можно сделать вывод, что заявить НДС к вычету можно за любой налоговый период, начиная с того, в котором возникло право на вычет. Ведь в п. 2 ст. 173 НК РФ не идет речь о подаче уточненной декларации, иначе законодатель прямо указал бы на это. Нельзя забывать только о «точке невозврата» — трехлетнем сроке, по истечении которого получить вычет однозначно будет невозможно.

Аналогичной по сути позиции некоторое время придерживался и Минфин России. Финансисты отмечали, что правом на вычет НДС с учетом положений п. 2 ст. 173 НК РФ организация может воспользоваться в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло такое право (письма Минфина России от 01.10.2009 № 03-07-11/244, от 30.07.2009 № 03-07-11/188 и от 30.04.2009 № 03-07-08/105).

Однако позднее чиновники изменили свое мнение и разъясняли, что реализовать право на вычет можно только в периоде его возникновения, ведь именно в этом периоде счета-фактуры регистрируются в книге покупок. А норму п. 2 ст. 173 НК РФ ведомство стало трактовать таким образом: в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет, плательщик вправе подать уточенную декларацию за указанный период (письма Минфина России от 13.10.2010 № 03-07-11/408 и от 22.06.2010 № 03-07-08/186). Такого же подхода придерживались и налоговики (письмо ФНС России от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@).

Однако в судах в последнее время практика практически стала единооб­разной, и решения принимаются в пользу налогоплательщиков. Этим организации и бизнесмены обязаны позиции высших арбитров, сформулированной в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 2217/10. В нем высокий суд пришел к выводу, что нормы НК РФ, определяющие порядок применения вычетов по НДС, не исключают возможности применения вычета за пределами налогового периода, в котором товары (работы, услуги) оплачены и приняты к учету. При условии соблюдения трехлетнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ, само по себе заявление вычета в более позднем налоговом периоде не может служить основанием для отказа в его получении. Этими доводами в настоящее время и оперируют окружные суды.

Так, арбитры ФАС Московского округа в постановлении от 05.05.2012 по делу № А40-43413/11-90-184 поддержали налогоплательщика, указав, что возможность применения вычета по НДС за пределами налогового периода, в котором возникло право на него, разъяснена Минфином России в письмах от 01.10.2009 № 03-07-11/244, от 30.07.2009 № 03-07-11/188 и от 30.04.2009 № 03-07-08/105. Окружные судьи учли позицию высших арбитров, изложенную в указанном постановлении, и признали, что организация правомерно заявила в I квартале 2010 г. вычет по НДС, право на который возникло у нее в I квартале 2009 г.

К аналогичным выводам пришли также судьи в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 25.01.2012 № А39-4956/2010, Уральского округа от 11.10.2011 № Ф09-4634/11, Поволжского округа от 11.11.2010 № А65-4250/2010 и др.

Таким образом, в суде позиция компании в ситуации, описанной в вопросе, наверняка будет поддержана. Если же доводить дело до суда желания нет, то проще согласиться с налоговиками и подать уточненку.