1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2513

Путевки для работников тоже нужно приобретать по закону о закупках

Подпадает ли под действие Закона № 223-ФЗ (о закупках) приобретение путевок на санаторно-курортное обеспечение сотрудников предприятия, если это предусмотрено действующим коллективным договором? В. Коваль, председатель профкома

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к их закупке:

  • для государственных корпораций и компаний, субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, ГУПов, МУПов, автономных учреждений, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%;
  • дочерних хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит вышеперечисленным юридическим лицам;
  • дочерних хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит вышеуказанным дочерним хозяйственным обществам.

Требования, установленные Законом № 223-ФЗ, распространяются на любые закупки вышеперечисленными юридическими лицами товаров, работ и услуг, за исключением:

  • купли-продажи ценных бумаг и валютных ценностей;
  • приобретения биржевых товаров на товарной бирже;
  • размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
  • закупки в области военно-технического сотрудничества;
  • закупки товаров, работ, услуг в соответствии с международным договором Российской Федерации, если таким договором предусмотрен иной порядок определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) таких товаров, работ, услуг;
  • отбора аудиторской организации для проведения обязательного ауди­та бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Перечень исключений, установленный п. 4 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, является исчерпывающим.

Приобретение услуг санаторно-курортных организаций в перечень не входит, а это значит, что покупать их вышеперечисленные организации вправе лишь в рамках Закона № 223-ФЗ. Дело в том, что обязательность применения этого закона зависит только от статуса организации. Содержание самого предмета закупок, а также наличие каких-либо дополнительных обязательств покупателя, в вашем случае работодателя, перед работниками, на применение Закона № 223-ФЗ никак не влияет.

Обратите внимание на то, что в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций и функционируют на основании предоставленной в соответствии с законодательством РФ лицензии на осуществлении медицинской деятельности.

В силу п. 5 ст. 3 Закона № 223-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

В связи с этим при разработке положения о закупке рекомендуем обязательно включить в него условие о том, что по лицензируемым видам деятельности участник обязательно должен иметь соответствующую лицензию,

Тем более что согласно п. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ не допускается предъявление к участникам закупки, а также к условиям исполнения договора требований, которые не указаны в документации о закупке.

Положение о закупке — это документ, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки положения.