1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2040

Учет премий для расчета отпускных

Учитывается ли при начислении отпускных премия, выданная организацией, например, ко Дню учителя или 8 Марта? Бухгалтеры нашей организации отказываются включать эти выплаты в расчет средней заработной платы, аргументируя это тем, что эти премии не являются заработной платой. Правы ли они?

Согласно п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, в том числе премии и вознаграждения. Таким образом, если выплаты ко Дню учителя и 8 Марта предусмотрены системой оплаты труда (например, в коллективном договоре, локальном нормативном акте), то они подлежат учету при расчете среднего заработка.