1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1130

НДС по угнанному авто

Недавно у нас произошло неприятное событие: угнали автомобиль, зарегистрированный на компанию. Следствие по делу приостановлено в связи с тем, что виновные лица не найдены, и на днях мы получим из ОВД соответствующий документ, на основании которого автомобиль будет списан с бухгалтерского учета. А надо ли восстанавливать НДС на остаточную стоимость автомобиля? Официального запроса в налоговый орган мы не делали, но наш инспектор в ходе телефонного разговора порекомендовал НДС восстановить. Правомерно ли это?

На наш взгляд, высказанная инспектором точка зрения неправомерна, но такова официальная позиция контролирующих органов. Чиновники считают, что при списании объектов основных средств, например, в связи с их хищением, износом или ликвидацией до окончания срока амортизации, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, нужно восстановить к уплате в бюджет.

Обосновывается такая позиция тем, что основные средства более не будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС, и выбытие имущества в связи его износом или хищением также не является операцией, облагаемой данным налогом. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, определяются исходя из остаточной стоимости основного средства без учета переоценки. Восстановить НДС нужно в том периоде, в котором имущество списано с баланса организации (письма Минфина России от 18.03.2011 № 03-07-11/61, от 19.05.2010 № 03-07-11/186, от 29.01.2009 № 03-07-11/22, ФНС России от 20.11.2007 № ШТ-6-03/899 и др.).

По нашему мнению, восстанавливать НДС при списании автомобиля в связи с его хищением (угоном) не требуется. Ведь п. 3 ст. 170 НК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда ранее принятые к вычету суммы НДС следует восстановить к уплате в бюджет.

Восстановление НДС при списании имущества в случаях его утраты, хищения, порчи или недостачи законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Такой вывод подтверждается и судебной практикой (см., например, решения ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11 и от 23.10.2006 № 10652/06, постановления ФАС Московского округа от 23.03.2012 по делу № А40-51601/11-129-222 и Дальневосточного округа от 02.11.2011 № Ф03-4834/2011 по делу № А73-13976/2010).