Учитываем премии при расчете среднего заработка

| консультации | печать
Премия в организации выплачивается месяцем позже. Отпуск работнику предоставлен в апреле 2005 г. В расчетном периоде работнику начислены:
—    в январе: заработная плата за 15 рабочих дней и премия за не полностью отработанный декабрь (за 16 дней);
—    в феврале: заработная плата за 19 рабочих дней и премия за январь (отработан полностью);
—    в марте: заработная плата за 16 рабочих дней (остальные 6 дней — больничный) и премия за февраль (отработан полностью).
В каком размере принимаются в расчет среднего заработка указанные премии?

В случае если время, приходящееся на расчетный пери­од, отработано не полностью или из него исключалось вре­мя в соответствии с п. 4 Положения об особенностях поряд­ка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213, премии и вознаграждения учитываются при опреде­лении среднего заработка пропорционально времени, от­работанному в расчетный период(за исключением ежеме­сячных премий, выплачиваемых вместе с заработной пла­той за данный месяц) (п. 14 Положения).

В рассматриваемом случае премии начисляются не вместе с заработной платой данного месяца, а месяцем позже. Такие премии должны учитываться в расчете сре­днего заработка в сумме, пропорциональной отработан­ному в расчетном периоде времени.

Расчет суммы премий, включаемой в расчет среднего заработка, производится по следующей формуле:

СПн

(15 + 19 + 22) дн. х (15 +19 + 16) дн.

где СПнсумма премий, начисленных в месяцах расчет­ного периода (январе, феврале и марте).