1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1989

Целевое финансирование для упрощенцев определяет глава 25 НК РФ

В «ЭЖ Досье» 2011, № 48 было опубликовано письмо ФНС России от 30.11.2011 № ЕД-4-3/20145 «О внесении изменений в статью 251 Налогового кодекса Российской Федерации». В нем разъясняется, что средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета управляющих организаций для финансирования ремонта общего имущества многоквартирного дома, относятся к целевому финансированию и не учитываются для целей налогообложения прибыли. А учитываются ли такие средства при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае если управляющие компании работают на «упрощенке»? Е. Капленко, Самарская обл.

Средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета компаний, которые управляют многоквартирными домами, ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов не учитываются в составе доходов в упрощенной системе. Ведь плательщики налога по УСН не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Соответственно нововведения, предусмотренные для плательщиков налога на прибыль, могут применять и компании, работающие по упрощенной системе.

Заметим, что до 1 января 2012 г. официальная позиция была иной: чиновники считали, что деньги, поступившие от собственников жилья управляющим компаниям на финансирование ремонта, не являются целевыми поступлениями в смысле ст. 251 НК РФ. А значит, такие средства необходимо учитывать для целей налогообложения прибыли и при определении объекта налогообложения по УСН (письма Минфина России от 12.11.2009 № 03-11-06/2/241, ФНС России от 09.08.2010 № ШС-37-3/8663 и др.). Однако суды поддерживали организации, не учитывавшие для целей налогообложения платежи на обслуживание и ремонт помещений в многоквартирном доме, поступающие от собственников (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.07.2007 по делу № А56-25404/2006).

Обратите внимание, что затраты на ремонт, произведенные за счет средств целевого финансирования, скорее всего не удастся учесть в составе налоговых расходов. И в официальных разъяснениях компетентных органов, и в большинстве судебных решений поддерживается именно такая позиция. Правоприменители ссылаются на п. 17 ст. 270 НК РФ, в силу которого, по их мнению, для целей налогообложения нельзя учесть расходы, произведенные за счет средств целевого финансирования, полученных в соответствии с подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма Минфина России от 15.02.2011 № 03-03-06/4/11, от 11.12.2009 № 03-03-06/1/806, УФНС России по г. Москве от 29.12.2011 № 16-15/126141, Определение ВАС РФ от 29.06.2009 № ВАС-7880/09, постановления ФАС Поволжского округа от 07.05.2009 № А55-15543/2008, ФАС Центрального округа от 27.08.2008 № А08-4907/06-1 и др.).