1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 831

С просроченной «дебиторки» заплатите НДС

Дебиторская задолженность возникла в 2005 г. На данный момент она просрочена и в дальнейшем через три года после даты возникновения будет списана. В каком периоде организация должна поставить к уплате в бюджет НДС по данной задолженности: в IV квартале 2007 г. или в I квартале 2008 г.?

Из вопроса можно понять, что в 2005 г. организация согласно своей учетной политике для целей налогообложения применяла метод начисления НДС по оплате. Покупателю в 2005 г. были реализованы товары (оказаны услуги, выполнены работы), при этом покупатель оплату не произвел.

В результате в активе баланса организации осталась дебиторская задолженность за поставленные в 2005 г. товары (работы, услуги).

Напомним, что Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ в ст. 167 НК РФ были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2006 г. момент определения налоговой базы по НДС устанавливается как наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок. Налогоплательщики потеряли право выбора. В то же время в отношении некоторых незакрытых операций, проведенных до 2006 г., установлен "переходный" период.

Так, согласно ст. 2 указанного Закона по состоянию на 1 января 2006 г. плательщики НДС обязаны были провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженностей по состоянию на 31 декабря 2005 г. включительно.

В частности, нужно было определить дебиторскую задолженность за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, операции по реализации (передаче) которых признавались объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.

При погашении покупателями этой задолженности вплоть до 1 января 2008 г. плательщики НДС, начисляющие до 2006 г. НДС по оплате, могли применять этот принцип (по оплате) в отношении указанной "дебиторки", т.е. при получении оплаты начислять НДС к уплате в бюджет.

Согласно п. 7 ст. 2 Закона № 119-ФЗ в случае, если до 1 января 2008 г. выявленная при указанной инвентаризации переходная дебиторская задолженность не была погашена, она подлежит включению налогоплательщиком в налоговую базу в первом налоговом периоде 2008 г.

С 2008 г. налоговым периодом для всех плательщиков НДС признается квартал.

Исходя из всего вышеизложенного НДС по оставшейся с 2005 г. и не оплаченной на 1 января 2008 г. дебиторской задолженности должен быть начислен в бюджет независимо от ее оплаты в I квартале 2008 г.