1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Минимальный налог исчисляется по итогам года

Наше ООО применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» с 1 января 2012 г. По итогам I квартала получена прибыль и уплачен авансовый платеж. По итогам 1-го полугодия получен убыток. Правильно ли мы понимаем, что за полугодие мы должны рассчитать и заплатить в бюджет минимальный налог?

Нет, это неверно. Пунктом 6 ст. 346.18 НК РФ установлено, что минимальный налог исчисляется за налоговый период. Налоговым периодом для целей УСН признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ). Таким образом, обязанность по исчислению минимального налога возникнет у вас только по итогам 2012 г. 

Поскольку за 1-е полугодие вами получен убыток, то есть налоговая база равна нулю, авансовый платеж за этот период не уплачивается.

Сумма:
%