1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1887

Как учесть минимальный налог

ООО применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». В 2012 г. по итогам 2011 г. был уплачен минимальный налог. Судя по всему, по итогам 2012 г. нам также предстоит уплата минимального налога. Как учитывать суммы налога при исчислении налоговой базы за этот год?

Минимальный налог исчисляется и уплачивается в порядке, установленном п. 6 ст. 346.18 НК РФ. Согласно этому пункту минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Обязанность заплатить минимальный налог возникает и в случае, если по итогам налогового периода налогоплательщиком получен убыток и сумма налога, исчисленного в общем порядке, равна нулю (см., например, письмо Минфина России от 20.06.2011 № 03-11-11/157).

При этом п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщику предоставлено право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ.

Обращаем внимание, что в данной норме речь идет о включении указанной разницы в расходы только при исчислении налоговой базы по итогам налоговых периодов. Включение таких разниц в расходы за какой-либо отчетный период главой 26.2 НК РФ не предусмотрено (письма Минфина России от 15.06.2010 № 03-11-06/2/92 и от 30.09.2005 № 03-11-04/2/93).

Таким образом, в вашей ситуации при исчислении налоговой базы за 2012 г. в расходы можно включить разницу между минимальным налогом, уплаченным по итогам 2011 г., и налогом, исчисленным за этот же период в общем порядке.

Если по итогам 2011 г. был получен убыток (и соответственно сумма налога, исчисленного в общем порядке, была равна нулю), в расходы можно включить всю сумму уплаченного минимального налога. Разницу между минимальным налогом, который, как вы полагаете, будет уплачен по итогам 2012 г., и налогом, исчисленным за этот же период в общем порядке, можно будет включить в расходы только при определении налоговой базы за 2013 г.