1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 538

Будет ли постоянная переплата

Организация уплачивает НДС таможенным органам при ввозе товаров на территорию РФ с учетом корректировки таможенной стоимости, в результате которой суммы НДС, уплаченные на таможне, превышают НДС, исчисленный к уплате в бюджет.
Означает ли это, что у организации постоянно будет переплата в бюджет и ее можно возвращать?

В бухгалтерском учете импортные товары приходуются по фактической себестоимости, которая в общем случае складывается из контрактной стоимости товаров и таможенных пошлин за минусом НДС, уплаченного на таможне (п. 6 Положения по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н).

Для целей расчета таможенных платежей и НДС в ряде случаев, предусмотренных таможенным законодательством, стоимость импортных товаров может корректироваться (как правило, увеличиваться).

Корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей осуществляется в форме письменного заявления на бланках КТС-1 и КТС-2,которые являются неотъемлемой частью декларации таможенной стоимости.

Суммы НДС, фактически уплаченные таможенным органам при ввозе товаров на территорию РФ (с учетом корректировок), принимаются к вычету в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1ст. 172 НК РФ, п. 10 Правил ведения Книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Аналогичного мнения поданному вопросу придерживаются налоговые органы (Письмо УМНС РФ по г. Москве от 07.07.2003 № 24-11/36764).

Об этом же свидетельствует и судебная практик а (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2004 № Ф04/3481-1098/А452004, ФАС Северо-Западного округа от 19.09.2003№ А52/131/2003/2).

В случае если сумма налоговых вычетов превышает сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом обложения НДС, отрицательная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) в порядке, предусмотренном п. 2, 3ст. 176 НК РФ.