1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 834

Начисления на суммы отпускных

Как для целей налогообложения при расчете ЕСН и обязательного пенсионного страхования (ОПС) с отпускных, переходящих с одного отчетного периода на другой, учитывать начисления, приходящиеся на другой отчетный период? За какой период в таких случаях отражается в отчетности сумма начислений по ЕСН, ОПС и взносы в ФСС?

Предположим, что работник организации взял отпуск на 28 календарных дней (с 12 сентября по 9 октября 2005 года). Ему начислены отпускные в размере 25 000 руб.

При методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы, начисленной в соответствии со ст. 255 НК РФ (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Если организация определяет свои доходы и расходы методом начисления, то в налоговом учете отпускные по переходящему отпуску необходимо разбить на части. Тогда отпускные за период с 12 по 30 сентября в сумме 16 964 руб. признаются в составе расходов организации в сентябре, а отпускные за период с 1 по 9 октября в размере 8036 руб. — в октябре 2005 года.

При этом на сумму отпускных должны быть начислены ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), которые включаются в состав прочих расходов на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, а также взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые включаются в состав расходов согласно подп. 45 п. 1ст. 264 НК РФ.

Пунктом 7 ст. 272 НК РФ установлено, что организации, применяющие метод начисления, датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признают дату их начисления.

По итогам каждого календарного месяца налогоплательщик производит исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН, исходя из величины выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца (п. 3ст. 243 НК РФ). При этом датой осуществления выплат признается день их начисления в пользу работника (ст. 242 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом примере ЕСН со ВСЕЙ суммы начисленных работнику отпускных нужно начислить и учесть в расходах организации в сентябре. Сумма начисленного налога отражается в декларации по ЕСН также в сентябре 2005 года (Письмо УМНС по г. Москве от 27.01.2004 № 26-12/05495).

Исчисление и уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам по ОПС производятся ежемесячно нарастающим итогом с начала года (п. 2 ст. 24 Закона от 15.12.2001 № 167ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»). Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления взносов является объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.

Таким образом, исчисленные страховые взносы по ОПС со всей суммы отпускных учитываются в полном объеме в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они начислены, то есть в сентябре 2005 года, и отражаются в расчете (декларации) по ОПС (Письмо УМНС по г. Москве от 30.06.2004 № 26-12/43524).

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний осуществляется в РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ. В соответствии с Законом страховой взнос — обязательный ежемесячный платеж, рассчитанный исходя из страхового тарифа.

На основании п. 1 Федерального закона «О страховых тарифах...» от12.02.2001 № 17-ФЗ тарифы на взносы от несчастных случаев устанавливаются для страхователей в процентах к начисленному доходу. Следовательно, базой для начисления страховых взносов является весь начисленный работнику доход за месяц.

Таким образом, сумма страховых взносов от несчастных случаев со всей суммы начисленных отпускных входит в состав расходов организации в сентябре 2005 года и подлежит отражению в форме 4-ФСС (письма Минфина России от 16.02.2004 № 04-02-05/1/14 и от 18.01.2005 № 03-0301-04/1/12).

Суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, начисленные с отпускных, переходящих с одного отчетного периода на другой, делить на части не нужно. Они отражаются в отчетности и учитываются в расходах организации в тот момент, когда работникам начисляются отпускные.