1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

За работника платит фирма

Сотрудник нашей фирмы заключил договор на обучение в институте. Оплату за каждый семестр обучения перечисляет фирма. Затем эта сумма удерживается из зарплаты этого сотрудника. Имеет ли он право на получение социального налогового вычета?

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц гражданин имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Из этой формулировки следует, что необходимым условием для предоставления физическому лицу налогового вычета является оплата им обучения за счет собственных средств. В данном случае это условие соблюдено, поэтому налогоплательщик вправе получить вычет. В подтверждение того, что он самостоятельно несет расходы на свое образование, может представить документы, на основании которых производились удержания из зарплаты.