1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 741

Работа на дому

Наш сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, изъявил желание выполнять работу на дому. На время этой работы сотруднику был выдан компьютер. В тексте приказа ив договоре юрист организации ссылается наст. 310 и 311 ТК РФ, утверждая, что в данном случае сотрудник является надомником (так как предприятие выдало инструмент для работы на дому — компьютер). На наш взгляд, это не совсем верно, и в данном случае достаточно только ссылки на ст. 256 ТК РФ. Разъясните, пожалуйста, кто прав?

По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Сама ч. 3 ст. 256 ТК РФ не определяет условий труда работника. Она отсылает к другим нормам Трудового кодекса РФ, которые регулируют труд граждан, работающих в условиях неполного рабочего времени или на дому. К правоотношениям между такими работниками и работодателями применяются соответственно ст. 93 и 310—313 ТК РФ.

Поэтому юрист организации совершенно правильно ссылается наст. 310 и 311 ТК РФ, поскольку они действительно применяются в данной ситуации.

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и изъявивший желание работать на дому, будет являться надомником согласно ч. 1 ст. 310 ТК РФ. На надомников распространяется действие трудового законодательства с особенностями, установленными ст. 310—312ТК РФ (ч. 4 ст. 310 ТК РФ).