1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1043

Учет взаимозачетов

По договору купли-продажи мы получили материалы, но не оплатили их. По другому договору наше предприятие отгрузило продавцу материалов собственную продукцию, облагаемую НДС по ставке 18%, на сумму, которую мы должны. После чего был подписан акт взаимозачета.
Когда в данной ситуации можно принять к вычету НДС по приобретенным материалам? Как отразить эти операции в бухгалтерском учете, если учетная политика нашей организации для целей исчисления НДС утверждена «по отгрузке»?

Вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и упла­ченные им при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе и материалов, на территории РФ, которые бу­дут использованы для осуществления операций, обла­гаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом приобретен­ные материалы должны быть приняты налогоплатель­щиком к учету, а в наличии у него должен быть счет-фа­ктура поставщика, оформленный в установленном по­рядке (ст. 172 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 167 НК РФ оплатой услуг признается как поступление денежных средств на счета кредитора, так и прекращение обязательства зачетом. Следователь­но, в рассматриваемой ситуации при соблюдении прочих условий организация имеет право предъявить НДС к вы­чету непосредственно после подписания акта зачета вза­имных требований.

Пример

ООО «Сапфир» по договору купли-продажи отгру­зило ЗАО «Рубин» материалы на сумму 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. Исходя из ус­ловий договора ЗАО «Рубин» обязано оплатить материалы в течение пяти дней с момента отгруз­ки, однако в установленный договором срок опла­та не поступила.

В свою очередь согласно другому договору купли-продажи ЗАО «Рубин», определяющее выручку от реализации продукции для целей налогообложе­ния «по отгрузке», отгрузило ООО «Сапфир» про­дукцию на сумму 118 000 руб., в том числе НДС18 000 руб. Себестоимость отгруженной продукции составила 80 000 руб. Исходя из условий договора покупатель обязан оплатить товар в течение пяти дней с момента отгрузки, однако в установленный договором срок оплата от него не поступила. Обязательства по указанным самостоятельным до­говорам были погашены (прекращены) проведени­ем зачета взаимных требований, являющегося од­ним из способов прекращения встречных обяза­тельств.

Отражение операций в бухгалтерском учете ЗАО «Ру­бин»:

Д-т сч. 10 К-т сч. 60 — 100 000 руб. — оприходованы посту­пившие материалы

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 — 18 000 руб. — отражена сумма НДС по приобретенным материалам

Д-т сч. 62 К-т сч. 90-1 — 118 000 руб. — отражена выручка от продажи продукции

Д-т сч. 90-2 К-т сч. 43 — 80 000 руб. — списана фактическая себестоимость реализованной продукции

Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 — 18 000 руб. — начислен НДС с вы­ручки от продажи продукции

Д-т сч. 90-9 К-т сч. 99 — 20 000 руб. (118 000 руб. - 18 000 руб. - 80 000 руб.) — отражен финансовый результат от продажи продукции за отчетный месяц (заключительны­ми оборотами)

Д-т сч. 60 К-т сч. 62 — 118 000 руб. — подписано соглаше­ние о взаимозачете

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 — 18 000 руб. — сумма НДС по приоб­ретенным материалам принята к вычету.