1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1993

Два месяца спасут от штрафа

В связи с производственной необходимостью (срочно открывали новую торговую точку) приняли на работу женщину-продавца без прохождения медосмотра. Она проработала почти месяц, прежде чем прошла медицинское обследование. Накажут ли нас за это?

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, преду­смотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать за свой счет проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), а также не допускать к исполнению трудовых обязанностей работников, не прошедших осмотр (обследование).

Для работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, подобные медосмотры обязательны в силу п. 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04 2011 № 302н.

Ваша организация нарушила законодательство о труде и об охране труда. За данное нарушение ст. 5.27

КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

• для должностных лиц — от 1000 до 5000 руб.;

• для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

• для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Привлечь к ответственности за это нарушение может государственный инспектор труда (ст. 23.12 КоАП РФ).

Поскольку нарушение уже устранено, для организации важен срок давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ по общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения правонарушения. В вашем случае таким днем является первый рабочий день сотрудницы, не прошедшей медосмотр.

Таким образом если с этого дня прошло более двух месяцев (при наличии личной медицинской книжки у продавца), инспектор не вправе привлечь организацию к административной ответственности. Если двух месяцев не прошло, есть риск понести наказание.

Обратите внимание: продавец должен иметь при себе медицинскую книжку и при необходимости предъявить ее сотруднику Роспотребнадзора. Ее непредъявление признается нарушением, за которое следует наказание уже по ст. 14.4 КоАП РФ.