1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Два ребенка в год? Один ребенок два раза в год?

Имела ли право организация в 2002—2003 гг. приобрести за счет средств ФСС РФ путевки в детский оздоровительный лагерь и выдать их, например, работнику дважды в течение одного года или предоставить одному работающему родителю две путевки для санаторно-курортного лечения двоих его детей?

Сообщаем вам, что в 2002 году согласно ст. 18 Феде­рального закона от 11.02.2002 № 17-ФЗ за счет средств обязательного социального страхования организация имела право произвести расходы на полную или частич­ную оплату стоимости путевок:

— в детские санаторно-оздоровительные лагеря круг­логодичного действия из расчета до 350 рублей на одно­го ребенка в сутки не более чем за 24 дня пребывания в таком лагере;

— в загородные стационарные детские оздоровитель­ные лагеря не более чем за 24 дня пребывания в период летних школьных каникул в порядке и на условиях, кото­рые были определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2002 № 259.

В 2003 году согласно ст. 13 Федерального закона от 08.02.2003 № 25-ФЗ за счет средств обязательного соци­ального страхования организация имела право произве­сти расходы на полную или частичную оплату стоимости путевок:

— в детские санаторно-оздоровительные лагеря круг­логодичного действия из расчета до 400 рублей на одно­го ребенка в сутки не более чем за 24 дня пребывания в таком лагере;

— в загородные стационарные детские оздоровитель­ные лагеря не более чем за 24 дня пребывания в период школьных каникул в порядке и на условиях, которые бы­ли определены также Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2002 № 259 (см. Письмо ФСС РФ от 10.04.2003 № 02-18/10-2220).

В Постановлении Правительства Российской Федера­ции от 20.04.2002 № 259 ограничений по выдаче путевок в одни руки не было. Отметим, что в п. 4 Постановления № 259 было указано, что «расходы на оплату стоимости путевок в оздоровительные лагеря осуществляются страхователями в соответствии с решениями комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию, при­нятыми на основании заявлений работающих граж­дан — родителей или лиц, их заменяющих», а в п. 6, что «региональные отделения Фонда оказывают содейст­вие страхователям в получении сведений об оздорови­тельных лагерях, о средней стоимости путевок в оздо­ровительные лагеря, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, и иной необходимой информации».

Следовательно, по нашему мнению, ваша организация в 2002—2003 гг. имела право приобрести в пределах вы­деленных ей ассигнований на оздоровление детей, пред­усмотренных федеральными законами № 17-ФЗ и 25-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 и 2003 гг.», путевки в детские оздоро­вительные лагеря и выдать их на основании решений ко­миссии по социальному страхованию, принятых на осно­вании соответствующих заявлений родителей, например, работнику дважды в течение одного года или предоста­вить одному работающему родителю две путевки для са­наторно-курортного лечения двоих его детей.