1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Подарок как средство уменьшения прибыли

Примут ли налоговые органы в качестве уменьшающих налогооблагаемую прибыль расходы по приобретению ценного подарка для сотрудника организации-контрагента, способствовавшего заключению важного контракта с ней?

Расходами признаются любые затраты организации, ес­ли они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ). При этом расходы должны быть обоснованы и подтверждены документами, оформленными в соответствии с законода­тельством Российской Федерации.

Обоснованность расходов по приобретению ценного подарка для сотрудника организации-контрагента, спо­собствовавшего заключению важного контракта с ней, требует прямой причинно-следственной связи между их понесением и получением дохода.

Так как установить такую связь практически невозмож­но, то, по мнению автора, во избежание налоговых рис­ков указанные расходы не могут быть учтены в качестве уменьшающих налогооблагаемую прибыль.