1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 589

Возвращается работник из командировки...

Как учесть в табеле учета рабочего времени день возврата из командировки или убытия в командировку, если он приходится на выходной или нерабочий праздничный день?

Унифицированная форма № Т-12 Табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Данная форма предусматривает учет служебной командировки (буквенный код — «К», цифровой код—06), а также выходных и нерабочих праздничных дней (буквенный код —«В», цифровой код — 26).

Срок служебной командировки устанавливается приказом или распоряжением руководителя организации о направлении работника в командировку. Данный срок включает дни убытия и возврата командированного работника.

Таким образом, эти дни нужно учитывать как время служебной командировки.

Отметим также, что работодатель обязан выплачивать суточные и возмещать другие расходы, предусмотренные ст. 168 Трудового кодекса РФ, в том числе и за выходные и праздничные дни, которые приходятся на период командировки.