1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2860

Весь объем прав — до регистрации отчета

ЗАО необходимо составить список лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании. Включать ли в этот список нового акционера? Если да, имеет ли данное ООО право на получение дивидендов? Вправе ли новый акционер требовать созыва внеочередного собрания?

Размещенные акции общества, отчет об итогах выпуска отношении которых еще не зарегистрирован, предоставляют, тем не менее, все права, удостоверенные такими ценными бумагами, с момента их размещения. Это следует из приведенных ниже норм законодательства.

Эмиссия ценных бумаг включает несколько этапов (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Закон о РЦБ)):

«• принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

• утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

• государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

• размещение эмиссионных ценных бумаг;

• государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг».

Указанные этапы осуществляются последовательно, друг за другом.

Как видим, стадия размещения ценных бумаг предшествует этапу государственной регистрации отчета об итогах выпуска. Таким образом, не имеется оснований полагать, что размещенные ценные бумаги (акции) не предоставляют удостоверенных ими прав до государственной регистрации отчета об итогах выпуска. Это также подтверждается тем, что «при бездокументарной форме эмиссионных ценных бумаг решение о выпуске ценных бумаг является документом, удостоверяющим права, закрепленные ценной бумагой» (ст. 18 Закона о РЦБ); на стадии размещения ценных бумаг решение о выпуске уже прошло регистрацию, и оно удостоверяет права владельцев размещенных акций.

Под размещением в данном случае следует понимать внесение приходной записи по лицевому счету первого приобретателя акций в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг. Это подтверждает Федеральная служба по финансовым рынкам, которая в письме от 12.10.2005 № 05-ВГ-03/16128 отметила, что «размещенными именными эмиссионными ценными бумагами считаются такие ценные бумаги, в отношении которых внесена приходная запись по лицевому счету (счету депо) первого владельца (приобретателя)».

Юридическое значение госрегистрации отчета об итогах выпуска состоит в том, что только после этого становится возможным обращение ценных бумаг, то есть совершение с ними сделок: «обращение ценных бумаг, выпуск (дополнительный выпуск) которых подлежит государственной регистрации, запрещается до их полной оплаты и государственной регистрации отчета (представления в регистрирующий орган уведомления) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) указанных ценных бумаг, за исключением случаев, установленных федеральным законом» (п. 1 ст. 27.6 Закона о РЦБ).

Если акции размещены до даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, их владелец (первый приобретатель) должен быть включен в такой список и имеет право участвовать в собрании, а если акции являются обыкновенными — участвовать в собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции (ст. 31 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО)).

Если общее собрание примет решение о выплате дивидендов, такое лицо также должно быть включено в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, в силу того, что указанный список «составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов» (п. 4 ст. 42 Закона об АО). Тот факт, что в финансовом периоде, за который выплачиваются дивиденды, указанное лицо не являлось акционером, и более того — принадлежащие ему акции даже не являлись размещенными, юридического значения не имеет.

Если такой акционер владеет не менее чем 10% голосующих акций общества, он получает право требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров (п. 1 ст. 55 Закона об АО). При этом важно отметить, что принадлежащие ему обыкновенные акции также считаются голосующими и потому увеличивают общее количество голосующих акций общества, от которых рассчитывается данный процент: «Голосующей акцией общества является обыкновенная акция или привилегированная акция, предоставляющая акционеру — ее владельцу право голоса при решении вопроса, поставленного на голосование» (п. 1 ст. 49 Закона об АО).