К вопросу о залоге

| консультации | печать
Достаточно ли инициатору вытеснения для перехода к нему прав кредитора и залогодержателя исполнить обязательство должника в объеме, соответствующем рыночной стоимости заложенных акций, или он должен исполнить обязательство полностью?

Существуют нормы, позволяющие сделать вывод, что для прекращения залога инициатору вытеснения достаточно уплатить залогодержателю рыночную стоимость заложенных акций.

В частности, согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ «в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом».

В силу п. 2 ст. 349 ГК РФ «удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного движимого имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем».

Из этого можно сделать вывод, что залог обеспечивает обязательство только в части стоимости заложенного имущества, и с выплатой залогодержателю стоимости заложенных акций к инициатору вытеснения в порядке ст. 387 ГК РФ переходят права кредитора по обязательству в указанной части.