1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4444

«Нулевой» счет-фактура

Наша организация находится на УСН, но клиенты просят выставлять им счета-фактуры. Нужно ли нам выставлять «нулевой» счет-фактуру? Если да, то в скольких экземплярах (только клиенту или себе тоже)?

В соответствии сост. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

В соответствии с п. 3ст. 169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается плательщиков налога на добавленную стоимость. В п. 1.2 Методических рекомендаций по НДС (утв. Приказом МНС России от20.12.2000 № БГ-3-03/447)сказано, что организации и предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не платят НДС, не должны выписывать покупателям счета-фактуры. Поэтому налогоплательщики, находящиеся на «упрощенке», не должны выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) своим клиентам (покупателям).

В отношении оформления «нулевого» счета-фактуры отметим следующее.

Оформление счетов-фактур без выделения сумм НДС в соответствии с п. 5ст. 168 НК РФ предусмотрено только при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения (ст. 149 НКРФ), а также при освобождении налогоплательщика согласно ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Таким образом, оформление организациями, применяющими УСН, счетов-фактур «Без налога (НДС)» НК РФ не предусмотрено.

То же самое можно сказать и о «нулевых» счетах-фактурах, но при этом в НК РФ подобных запретов нет.

Здесь следует отметить, что счет-фактура служит только для того, чтобы принять НДС к вычету. По «нулевому» счету-фактуре покупателю зачесть нечего, поэтому он, по сути, является для клиента бесполезным, а «упрощенцу» работы прибавится.

Следовательно, организация, находящаяся на УСН, вправе принять самостоятельное решение в части оформления своим клиентам «нулевых» счетов-фактур (в том числе относительно количества экземпляров).

Отметим, что налоговая ответственность за оформление счетов-фактур в случаях, не предусмотренных НК РФ, не установлена.