1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Форма оплаты — любая

ООО применяет ЕНВД, занимается оказанием услуг по ремонту грузовых автомобилей и автобусов.
Имеет ли общество право работать с юридическими лицами по безналичному расчету? Необходимо ли в этом случае вести раздельный учет имущества организации?

В соответствии с подп. 3п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении, в частности, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Возможность применения ЕВНД в отношении данного вида деятельности в отличие от бытовых услуг не ставится в зависимость от статуса субъектов, которым оказываются услуги. Поэтому при оказании услуг по ремонту автотранспортных средств как физическим, так и юридическим лицам налогоплательщик уплачивает ЕНВД.

При этом расчет за услуги по ремонту автотранспортных средств может производиться как в форме наличного платежа, так и безналичным расчетом.

Порядок оплаты также не влияет на возможность применения налогоплательщиком системы налогообложения в виде ЕНВД.