1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Отцы-командиры подождут

Может ли военкомат направить на военные сборы работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Случаи освобождения от военных сборов предусмотрены ст. 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон). Из содержания этой статьи следует, что нахождение работника в ежегодном оплачиваемом отпуске не является основанием для обязательного освобождения от таких сборов. В то же время военный комиссар вправе освободить гражданина от сборов при наличии уважительных причин, не указанных в ст. 55 Закона. В данном случае его отказ будет противоречить нормам трудового права и Конституции РФ (ст. 7 и 38), который можно оспорить в суде.