1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2343

НДС и ликвидация основных средств

Налоговый кодекс РФ в редакции, действующей с 1 октября 2011 г., прямо предусматривает, что налогоплательщик вправе принять к вычету НДС, уплаченный подрядчику при ликвидации (демонтаже) объекта основных средств (п. 6 ст. 171 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2011 № 245-ФЗ). В то же время по результатам налоговой проверки нам доначислили НДС, принятый к вычету по такому основанию в III квартале 2011 г. Налоговики указали, что ликвидация производственного оборудования в цехе не направлена на осуществление деятельности, облагаемой НДС. Правомерна ли позиция налоговой инспекции?

На наш взгляд, позиция налоговиков в данном случае неправомерна.

С 1 октября 2011 г. принять к вычету НДС, предъявленный контрагентом дополнительно к плате за услуги по ликвидации объекта основных средств, можно на основании прямой нормы Налогового кодекса. В редакции, действующей с указанной даты, п. 6 ст. 171 НК РФ предусматривает, что к вычету принимаются в том числе суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при ликвидации, разборке и демонтаже основных средств.

Тем не менее до внесения изменений в Налоговый кодекс вопрос оставался спорным. Минфин России придерживался мнения, что операция по ликвидации основных средств объектом обложения НДС не является. Следовательно, суммы налога, предъявленные подрядными организациями по работам, связанным с ликвидацией объектов ОС, к вычету не принимаются. Ведь вычетам подлежат только суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами обложения данным налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ). Такое мнение Минфин России высказывал в письмах от 02.11.2010 № 03-03-06/1/682, от 22.10.2010 № 03-07-11/420 и др.

Такой же позиции придерживались и некоторые суды (постановления ФАС Московского округа от 14.09.2009 № КА-А40/9082-09 и Волго-Вятского округа от 26.12.2007 № А31-2632/2007‑23). По мнению налоговиков и арбитров, суммы НДС, уплаченного подрядчикам, компании в таком случае должны были учитывать в составе расходов на ликвидацию объектов основных средств (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Между тем большинство судов приходили к выводу, что организация вправе принять к вычету НДС по работам, связанным с ликвидацией основных средств. Арбитры считали, что ликвидация объектов ОС связана с деятельностью компаний, облагаемой НДС. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 09.09.2011 № А40-70800/10-76-359 указал, что работы по сносу здания проведены для того, чтобы возвести бизнес-центр, помещения которого будут сдаваться в аренду. А такие операции облагаются НДС. Кроме того, доводом в пользу налогоплательщика признавалась последующая реализация полученных при разборке основных средств материалов (постановление ФАС Поволжского округа от 22.09.2011 № А55-25848/2010). А судьи ФАС Центрального округа в постановлении от 02.11.2010 № А54-7465/2009С8 установили, что демонтированное оборудование использовалось в деятельности, облагаемой НДС, и налоговый орган не доказал, что ликвидация основных средств с подобной деятельностью не связана.

Точку в споре поставил Президиум ВАС РФ в постановлении от 20.04.2010 № 17969/09. Высшие арбитры рассмотрели ситуацию, когда по результатам выездной проверки инспекция отказала компании в применении вычета сумм НДС по эпизоду, связанному с демонтажем надземной части зданий. По мнению налоговиков, такие работы не были направлены на совершение операций, признаваемых объектом обложения НДС, и суммы налога компания должна была не принять к вычету, а учесть в составе внереализационных расходов. Однако судьи с этим не согласились. Они отметили, что п. 2 ст. 170 НК РФ действительно предусматривает случаи учета сумм НДС в стоимости товаров (работ, услуг). Но из положений данного пункта не следует, что операции по ликвидации объекта основных средств относятся к таким случаям. Поэтому у компании не было правовых оснований включать суммы НДС в состав внереализационных расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. Использование объекта основных средств в хозяйственной деятельности носит комплексный характер и включает в себя установку, эксплуатацию, а при возникновении производственной необходимости и ликвидацию основного средства. Демонтированные здания относились к основным средствам, имели производственное назначение, их эксплуатация была направлена на получение продукции, реализуемой компанией, а значит, суммы НДС, уплаченные по счетам-фактурам, выставленным поставщиком работ по ликвидации основных средств, были приняты к вычету правомерно.

Совсем недавно высшие арбитры рассмотрели аналогичное дело по постановлению ФАС Московского округа от 20.06.2011 № А40-101107/10-90-515, в котором кассационная инстанция поддержала налоговиков, признав неправомерным вычет НДС, уплаченный подрядчику в связи с проведением работ, связанных с ликвидацией основных средств. Дело было передано в Президиум ВАС РФ с указанием, что окружные арбитры не приняли во внимание рассмотренное выше постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 17969/09 и их позиция нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. А в постановлении от 31.01.2012 № 12987/11 Президиум ВАС РФ вынес вердикт, отменяющий оспариваемый судебный акт по интересующему нас эпизоду. Поэтому в рассматриваемой ситуации арбитры конечно же поддержат компанию. А может быть, вопрос решится на стадии рассмотрения жалобы компании вышестоящим налоговым органом.