1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Договор заключить обязан!

Работник нашего предприятия, который был принят в штат еще до вступления в силу Трудового кодекса РФ от 30.12.2001, требует, чтобы с ним был заключен трудовой договор. Как правильно это сделать: заключить его задним числом, то есть со дня поступления сотрудника на работу, или в договоре нужно указывать день его фактического подписания?

Работодателю запрещается необоснованно отказывать гражданам в заключении трудового договора(ст. 64 ТК РФ).

Статья 57 ТК РФ относит к существенным условиям этого договора дату начала работы в организации или у предпринимателя. Поэтому в данном случае в договоре нужно указать две даты: день его подписания и день, когда гражданин фактически приступил к работе.

Кроме того, в текст трудового договора нужно включить положение о том, с какого дня он вступил в силу: со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 61ТК РФ).